Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Осторожно, дикие пчелы!

Пчелиный рой небывалых размеров обнаружен в одной из пещер севера страны. Теперь Управление охраны природы и заповедников озабочено тем, чтобы исключить контакт этих пчел с излишне любознательными туристами.

14.08.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Пчелиный рой небывалых размеров обнаружен в одной из пещер севера страны, - сообщает WallaNews. Теперь Управление охраны природы и заповедников озабочено тем, как чтобы исключить контакт этих пчел с излишне любознательными туристами. 

По оценкам специалистов, этот рой представляет собой пчелиную семью "четвертого поколения" и содержит сотни тысяч особей. Подобных размеров пчелиных семей в дикой природе не встречается из-за обилия естественных врагов. В последние десятилетия к врагам естественным добавились энтузиасты, которые собирают дикий мед. Особо прибыльным это занятие не является, так как меда у пчелиной семьи обычно мало, но бытует мнение, что дикий мед полезнее, чем мед из улья, потому что пчеловоды, дескать, своих пчел кормят раствором сахара. По мнению специалистов, это не более, чем легенда, хотя недобросовестные пчеловоды, конечно, встречаются. 

Фото: Боаз Бен-Зеэв

Читайте также


 

Как же смог рой достичь такого размера? В Совете по меду не исключают, что это не совсем дикие, а, скорее, одичавшие пчелы. Возможно, когда-то пчелиная семья отделилась и от домашнего улья и улетела. Обычно такие семьи не выживают, но именно этому рою повезло найти естественную пещеру, и это уберегло его от людей. Что не гарантирует выживания пчел в будущем, так как они расположились у входа в пещеру, и зимой не полностью защищены от холода и дождя. В Совете по меду намерены оборудовать пчелам защиту из камней. 

Место расположения пещеры держится втайне, чтобы туда не хлынула толпа любопытных туристов с мобильными телефонами для съемки, а то и с дымарями. Контакт с пчелами может представлять опасность не только для них, но и для человека. В январе нынешнего года в Бразилии в результате нападения роя диких пчел погибли два альпиниста. В Израиле в мае этого года оказался в реанимации 57-летний работник одной из ферм на Голанских высотах, после того, как на него напали пчелы. В сентябре 2014 года в районе Кирьят-Гата от анафилактического шока скончался покусанный пчелами 35-летний сельскохозяйственный рабочий. 

"Мы постараемся сберечь этот рой", - заявил глава Совета по меду Герцль Авидор. Следует отметить, что в последние годы Израиль, как и весь мир, подвержен так называемому синдрому CCD  (Colony Collapse Disorder) – не до конца изученному феномену внезапного исчезновения пчелиных колоний, и для пчеловодов-исследователей пещерный рой является ценной находкой.

Эли Ашкенази

Оригинал статьи

От редакции zahav.ru: пользуясь случаем, напоминаем, что в эти выходные начинается Фестиваль меда, который продлится до 12 сентября. В течение месяца во всех медоносных хозяйствах проводятся дни открытых дверей с интересными экскурсиями. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке