Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Места для поцелуев. 8 самых романтичных водоемов Израиля

Куда поехать, чтобы окунуться в воду с кем-то вдали от посторонних глаз… И чтобы было потом, что вспомнить. Кто-то думает, что таких уголков не осталось в нашем тесном Израиле. Но они есть, и даже не всегда далеко.

30.07.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Рон Пелед

Куда поехать, чтобы окунуться в воду с кем-то вдали от посторонних глаз… И чтобы было потом, что вспомнить. Кто-то думает, что таких уголков не осталось в нашем тесном Израиле. Но они есть, и, как сообщает WallaNews, даже не очень далеко. Не так давно мы рассказывали о нескольких самых красивых источниках Израиля. Теперь познакомимся с другими.

 

1. Источник, о котором не знает никто

Что: Этот маленький и мало, кому известный рай под названием "Мааян Лиор" располагается в лесу Бирия, но вековые деревья скрывают его. Добираться до него нужно по ступенькам, прорубленным в скале. И там в тени деревьев – небольшой каменный бассейн родниковой воды, где вас не увидит никто, а вы сможете любоваться на вершину горы Мирон. Назвали этот бассейн в честь Лиора Дагана, который и отреставрировал его. Несколько лет назад он трагически погиб. Утонул в Средиземном море. Лес Бирия – это один из первых и самых удачных израильских бустанов. Он специально посажен так, чтобы в нем было приятно отдыхать, и именно с этой целью там подобраны самые разные породы деревьев: гранат, слива, инжир и даже кусты малины. И скамейки для пикников, чтобы вы могли спокойно насладиться всем этим.

 

 

Где: От перекрестка Эйн-Зитим по шоссе 8900, которая поднимается в сторону Цфата, поворачиваем в сторону поселка Бирия, едем метров 800, затем направо по грунтовой дороге, там есть стоянка. 

Когда: Когда угодно за исключением пятницы после полудня, тогда к источнику приходит много религиозных людей, дабы в его водах очиститься перед наступлением субботы. 

 

2. Бассейн, полный тайн 

Жарко сейчас в Галилее. Но сегодня эта жара должна не слишком нам мешать, поскольку в конце грунтовой дороги, которая петляет среди плантаций, нас ждет бассейн, куда можно окунуться. Толстенные – в три охвата – эвкалипты окружают его со всех сторон. Он не очень обустроен, и у него даже нет своего имени. Но те, кто ценит уединение, знают о нем. В незапамятные времена кто-то повесил там качели над водой, и они так и весят. Все, что вам нужно здесь для счастья – палатка и спальный мешок. 

Фото: Тибор Ягр


 

Где: Севернее озера Кинерет недалеко от шоссе номер 87 есть мост Арик через Иордан. За ним сразу за перекрестком Бейт-Цайда сворачиваем на грунтовку направо и едем по ней метров 700, там, где начинается роща. Обладатели джипов, впрочем, могут доехать и до самой воды. 

Когда: Без ограничений.

 

3. Источник Иова 

Что: Раз уж вы настроились на романтическое путешествие, не будем сегодня рассказывать историю Иова, оставим это для другого раза. Вот, что важно: окруженный зарослями тутовника ручей, вода которого чуть дальше впадает в озеро Кинерет, образует здесь семиметровый водопад с такой ледяной водой, что зубы ломит. И если у вас хватит силы воли устоять в потоке этой воды, вы получите неплохой массаж всего плечевого пояса.

Фото: Ариэла Афлало


 

Имейте только в виду: место не оборудовано для отдыха. От посторонних взглядов окрестные заросли защищают, а от солнца нет. Вода за долгие годы выбила углубление в скалах, там хочется плескаться до скончания веков. Но вода не защитит вас от солнца. Так что совет: возьмите с собой зонтик. 

Где: Совсем недалеко от церкви Умножения хлебов и рыб. В 500 метрах от перекрестка Кфар-Нахум на шоссе 87 налево есть стоянка для машин, но поставив машину, вам придется вновь пересечь шоссе в сторону озера Кинерет, спуститься по ступенькам и пройти по тропинке. 

Когда: без ограничений.

 

4. Источник Эйн-Гонен

Что: Природный бассейн, скрытый в подлеске. Есть одна тонкость: спросите кого-то из жителей Галилеи или Голанских высот, где находится источник Эйн-Гонен, вряд ли вам кто-то что-то скажет. Но если спросите источник Эйн-Хешек, вас направят, куда надо. В удачный день уровень воды в нем достигает  3 метров, в менее удачные дни опускается до одного метра. Согласно легенде, второе название источнику дали римляне, потому что чувствовали: есть там что-то мистическое, что усиливает любовное желание. Правда это или нет, вам ведь не так уж важно, не так ли? Удовольствие окунуться в воду в жаркий день вам и без того гарантировано.  

 

 

Где: На перекрестке Гонен свернуть с шоссе номер 918 на шоссе 959, проехать метров 150 и повернуть налево, на стоянку, дальше пешком километра полтора, владельцы джипов смогут подъехать к самой воде. 

Когда: без ограничений. 

5. Водоем Эйн-Мимун 

Что: Может быть, вы любитель романтических велосипедных прогулок? Тогда вот, что предлагает вам велосипедный центр Нахалаль в Изреэльской долине: электрические велосипеды напрокат на закате солнца. Всего несколько поворотов романтической велосипедной дорожки - и вы вдали от цивилизации.

Фото: Wikipedia


 

Богатой водой эту местность не назовешь, но недалеко от кибуца Сарид есть несколько водозаборных прудов, где много птиц. И там же вы можете освежиться сами. Проголодались? Ресторан "Октагон" совсем рядом, там накроют вам стол в укромном уголке. 

Где: Изреэльская долина, кибуц Рамат-Давид. 

Когда: в субботу с 16:00 до 20:00, в остальные дни по договоренности, телефон для справок 052-8310492. 

Сколько стоит: 80 шекелей. 

 

6. Берег Дор ха-Боним

Что: Если уж любоваться закатом солнца, то у моря, не так ли? Изрезанная береговая линия, морская вода, гейзерами бьющая из-под близко нависающих над ней скал, рифы, гроты, природные лагуны. А если поднимитесь на холм Тель-Дор, сможете увидеть остатки портового города времен царя Соломона. При свет заходящего солнца вид просто прекрасен, а вода вечером – как парное молоко. 

Фото: Асаф Ронен


 

Где: Пляж Дор ха-Боним, южнее Атлита, с Приморского шоссе съезда нет, ехать надо от шоссе номер 4 по указателям.

Когда: Без ограничений

 

7. Подземная Венеция 

Что:  А вот это уже совсем близко к Тель-Авиву, вы удивитесь насколько. Этот резервуар для воды был вырыт и выложен камнем в древнем Рамле 1225 лет назад. Спускайтесь вниз, садитесь в лодку и гребите. Грести недалеко. Но прохлада, гулкое эхо, широкие стрельчатые арки, причудливая игра теней с свете прожекторов создают атмосферу загадочную и романтическую, и вообразить себе можно все, что угодно.

Фото: Дорон Нисим


 

А когда захочется снова на солнце, посетите церкви и мечети старого Рамле, их очень недооценивают.

Где: Рамле, улица Трумпельдор.

Когда: Воскресенье-вторник, с 8:00 до 15:00, среда-четверг с 8:00 до 19:00. пятница и суббота с 8:00 до 14:00.

Сколько стоит: 10-14 шекелей. 

 

8. В полночь в Сафари 

Выключите канал "National Geographic", вы все можете увидеть своими глазами и получить ответ на старый детский вопрос: что животные делают по ночам?

Фото: Рон Пелед

 

Парк Сафари организует полночные экскурсии. Это все, что вам надо знать, а водоем парка Сафари в рекомендациях не нуждается. 

Где: Рамат-Ган, парк Сафари. 

Когда: в четверг, 30 июля с 23:00 и с 23:30, далее надо смотреть на их сайте.

Сколько стоит: 96 шекелей

 

Ариэла Афлало

Статья на иврите 

Читайте также

Фото: Тибор Ягр
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке