Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Иорданцы отвоевали Иисуса

ЮНЕСКО признало объектом всемирного наследия место на иорданском берегу реки Иордан, где по мнению части христиан, принял крещение Иисус. Тем самым шанса на этот почетный статус лишилось другое место - Каср эль-Яхуд, которое находится на израильском берег

07.07.2015
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru Вадим Найман

В Бонне проходит в эти дни 39-я сессия ЮНЕСКО, на которой обсуждается пополнение списка объектов всемирного наследия, и организация ежедневно публикует данные о "новинках". 3 июля новый объект всемирного наследия появился у Иордании, но одного радостного события местной прессе показалось мало, и там решили объявить решение ЮНЕСКО ни много ни мало как "победой над Израилем".

Объект, о котором идет речь, представляет собой священное для христиан место на берегу реки Иордан, называемое в православной традиции Вифавара или Вифания Заиорданская — место, где по мнению части христиан, Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя. Другие же христиане полагают, что крещение Иисуса состоялось на противоположном, израильском берегу Иордана, недалеко от Иерихона, в месте, называющемся Каср эль-Яхуд.

Школьники на иорданском берегу напротив Каср эль-Яхуд

Читайте также


 

Каср эль-Яхуд много лет считался частью зоны отчуждения на границе между странами и был доступен для паломников лишь несколько раз в году по специальным разрешениям. Когда в 2011 году Израиль полностью открыл доступ в Каср эль-Яхуд, в Иордании выразили протест против "попытки Израиля ложью переманить к себе паломников", но до скандала на официальном дипломатическом уровне дело не дошло.

И вот 5 июля, иорданское издание "Ар-Рай" отреагировало на объявление Вифавары объектом всемирного наследия статьей под заголовком "ЮНЕСКО положила конец израильским претензиям". Вифавара была открыта для паломников в 2000 году в присутствии понтифика Иоанна Павла II, и в Иордании приводят этот факт как доказательство того, что истинное место крещения Иисуса находится именно у них.

"С тех пор, как было открыто место крещения Иисуса, Израиль не прекращает попытки присвоить его себе и заявить, что истинное место крещения Иисуса находится на оккупированном берегу Иордана", — пишет газета.

В Израиле к этой теме относятся, скорее, как к спору между иорданцами и палестинскими арабами, также выступающими за версию Каср эль-Яхуд, по понятным причинам. На данный момент зависть иорданцев можно понять: Каср эль-Яхуд посещают около 300.000 паломников в год — в три раза больше, чем Вифавару.

Что касается публикаций в иорданской прессе, они, по мнению израильских источников, являются не более чем повседневной антиизраильской пропагандой.

По словам источников, между израильской и иорданской делегаций в ЮНЕСКО царят прекрасные рабочие отношения, и Израиль ни в коей мере не противился признанию Вифавары объектом всемирного наследия. 5 июля ЮНЕСКО признало объектом всемирного наследия израильский археологический парк Бейт-Шеарим в Нижней Галилее, и первым израильскую делегацию поздравил иорданский посол .

 Фото: Вадим Найман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке