Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Озеро отшельников

Озеро Тана - крупнейшее в Эфиопии. Из него вытекает Голубой Нил, но главное, на нем расположены более 20 островов, ставших домом для древнейших христианских монастырей мира.

26.11.2014
Источник:Travel.ru
Zahav.ru TravelLab

Озеро Тана - крупнейшее в Эфиопии. Из него вытекает Голубой Нил, но главное, на нем расположены более 20 островов, ставших домом для древнейших христианских монастырей мира. Каждый остров озера Тана хранит отшельнический монастырь, каждый из которых уникален и неповторим. Каждый отличается от предыдущего фресками, убранством, цветовой гаммой.

Мы садимся в небольшой, поржавевший кое-где баркас и отправляемся в путешествие по Тане. Наибольшее расстояние от одного берега до другого - 80 километров, чтобы пересечь его - требуется весь день. Первая точка нашего назначения два самых удаленных от города Бахар-Дар острова, на которых расположены древнейшие и наиболее интересные монастыри - Дага Истафанос и Нарга. На одном из островов - мужской монастырь Дага, женщинам вход в который воспрещен. На острове Дек расположена Нарга, в районе этого храма живут несколько монахов, монашек и настоятель церкви Нарга Селаси (Narga Selassie). Церковь Нарга возвела эфиопская императрица Ментеваб в 18 веке, используя для строительства гигантское дерево сикамора (то самое, на котором, согласно Новому Завету, сидел Закхей, выглядывая Иисуса в Иерихоне).Заходя вовнутрь, ты как-будто оказываешься внутри книги, и проходя по кругу - словно читаешь страницы древних религиозных текстов.

Zahav.ru TravelLab

Вообще, каждая церковь на островах озера Тана - это подробный и детальный пересказ событий Нового Завета. Заходя вовнутрь, ты как-будто оказываешься внутри книги, и проходя по кругу - словно читаешь страницы древних религиозных текстов.

Говоря “по кругу”, я не ошиблась, ибо все церкви островов Таны построены в старой эфиопской традиции и имеют круглую форму. В такой церкви обязательно будет три круга - внешний для прихожан, а также танцев с барабанами и хороводами, внутренний для молящихся, причастившихся и дьяконов, а также внутренний круг - так называемая “святая святых”, в которой, по аналогии с иудейским храмом в Иерусалиме, хранится Ковчег Завета. Правильнее сказать, копия Ковчега Завета, так как эфиопская христианская традиция говорит нам о том, что некогда Ковчег Завета был вывезен Менеликом, сыном царицы Савской и царя Соломона, из Иерусалима и доставлен в Аксум, где надежно хранится по сей день. Сегодня все остальные десятки тысяч церквей по всей Эфиопии, включая расположенные на острове Тана, в своих Святая Святых хранят мини-копию Ковчега, так называемый табот. Эта история, разумеется, не имеет никакого исторического или археологического подтверждения и является традицией лишь эфиопской ортодоксальной церкви, однако внутренний круг, Святая Святых каждого храма здесь - свят, и допуск в него имеет лишь кес (священник) и его дьяконы. "Когда вернетесь домой, пришлите мне фотографии", - просит меня кес Нарги. Улыбаясь, он возвращается в свой дом около церкви.

Я вновь сажусь в лодку, и мы едем дальше, останавливаясь то на одном острове, то на другом: Батра Марьям, Кебран Габриэль (настоящий рай библиофила и древних изданий!), Дебре Марьям и еще около десятка монастырей, один красивее другого. Мимо лодки проплывают плоты, на них - жители островов, монахи, торговцы, перевозящие на острова еду и другие товары. Озеро огромное, бескрайнее, спокойное. Вот мы причаливаем к пристани около одного из самых больших и красивых монастырей озера Тана - Ура Кидане Мехрет. Большая часть монастырей озера Тана были построены в 14 веке, впоследствии многие из них перестраивались и реконструировались, а слой свежей штукатурки наносится кое-где по сей день. Эфиопская традиция диктует свои правила создания “фресок”. Здесь вы нигде не увидите икон в привычном православию виде. Напротив, все изображения наносятся на слой ткани, грубой канвы, которая крепится к глинобитным стенам церкви, либо же клеется на доски. Для красок используются лишь натуральные пигменты, которые долго сохраняют свой цвет и практически не выгодают в сумерках храма. Все эти монастыри - живое, точнее, живущее подтверждение одной из наиболее красивых и интересных христианских конфессий.

Zahav.ru TravelLab

Читайте также

Так вот, Ура Кидане - прекрасный материал для изучения нюансов эфиопского христианства. Количество окон, дверей, ступеней и т.д. - все здесь имеет свой символизм и смысл. Например, на фресках вы сможете легко отличить положительных персонажей от негативных. Так, все положительные люди будут изображены в анфас, негативные - в профиль. Это правило не распространяется на божественных созданий, но понять, “на какой стороне Луны” они находятся и так достаточно легко. Если посмотреть на крест, водруженный на соломенную крышу церкви, вы увидите на 7 его окончаниях страусиные яйца. Страусиное яйцо здесь символ христианства: как страус печется о своих яйцах, не отходя от них ни на секунду, так и Христос присматривает за каждой своей “овцой”. И как скорлупа страусиного яйца защищает желток, так и Иисус оберегает каждого прихожанина церкви. Рядом с храмом - монашеские кельи, трапезная, небольшой музей и сувенирная лавка для редких гостей, которую раскладывают при звуках подъезжающей лодки. Здесь можно купить папирусные лодочки, кресты, хлопковые шарвы, стоит это все копейки. Напротив сидят монахи и видно по их взгляду, как они пытаются тебя “прочитать”.

Путешествие по островам озера Тана может занять как несколько дней, так и несколько часов, в зависимости от того, какое количество островов вы решите посетить, а также от того, какого вы пола. Во многие монастыри озера женщин не пускают, зато мужчинам заказан вход лишь в несколько.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке