Австралия - очень далекий для многих континент и по праву считается довольно экзотическим. Не все осведомлены об истории городов, флоре и фауне, а также местных обычаях и традициях. Потому привычные и давно известные австралийцам вещи и события, что происходят у них, вполне могут вызвать настоящее недоумение у остального населения Земли. Так, на территории континента есть город, жители которого проживают под землей. Как он появился, для чего и каким образом там обустроена жизнь и быт?
Города под землей существами в том или ином виде в прошлом, например, в скалах. Но сегодня это кажется больше мифом и выдумкой, а уж с приходом технологий жить в таких условиях и вовсе представляется нереальным и ненужным. Сегодня такие истории - это уже полностью выдумка и их можно встретить в фильмах. Однако, в Австралии кроме многих других непонятных вещей, существует и настоящий подземный город. Проживают в нем довольно мало людей, чуть больше полутора тысяч человек. Но, что же заставило всех этих людей уйти жить под землю без постоянного доступа солнечного света?
В целом все достаточно просто объяснить, по крайней мере так говорят сами местные жители, дело в температуре. На поверхности, а этот город как раз находится в самом центре континента, где довольно мало воды и растительности, температура может достигать 52 градусов по Цельсию. При этом по ночам она наоборот опускается до минус семи, в целом это можно назвать условиями пустыни. И все бы ничего, человек может привыкнуть ко многому, но именно сами перепады температуры делают жизнь на поверхности практически непригодной.
Город называется Кубер-Педи и изначально он не был предусмотрен для жизни, но и не построен с нуля. Сначала на его месте располагались шахты, а с начала 20 века в некоторых его частях и до сих пор продолжается добыча таких драгоценных камней, как опалы. Они все время используются в ювелирном деле. Со временем работающие там шахтеры очень полюбили это место и начали приспосабливать его для жизни.
Дома были построены в вырытых ямах прямо в шахтах, а жители смогли даже раскопать там остатки камней, которые не были найдены, когда там велась добыча. При этом найденные опалы помогли покрыть расходы на застройку города, а кто-то даже умудрился неплохо разбогатеть, просто обустраивая свое новое жилище.
Снаружи практически невозможно понять, что в этом месте под землей располагается целый город с улицами и домами, его выдают только выступающие на поверхность трубы вентиляции. Именно по ним можно понять, что там кто-то проживает, ведь благодаря им можно спокойно и свободно дышать. Но также кроме этого, в дома можно зайти и снаружи, так что если хорошо присмотреться, можно обнаружить и это. Название города также имеет свою значение и расшифровывается с языка местных аборигенов как - дыра для белого человека.
Сами землянки, в которых проживают люди, могут располагаться от 26 до 70 метров в глубину. А внутри все выглядит очень и очень цивильно, ни за что не скажешь, что это бывшие шахты по добыче опалов. В целом расположение всего в домах довольно стандартно. Около входа сделана кухня со всеми системами канализации и вентиляции, а также имеется одна ванная, гостиная и около трех или четырех комнат. В кухнях всегда есть окно, но оно единственное на весь дом. Свет же дому обеспечивают огромное количество светильников, а прохладу и дополнительную вентиляцию кондиционеры, все очень современно.
Для тех, кто уже имеет свой дом, в этом городе нет ограничений, и любой житель может соорудить себе еще одно жилище, уходя вглубь шахты, если у него есть такая необходимость. Например, если нужно расширить пространство или если в семье пополнение. Полы в каждом доме выполнены из бетона. А для того, чтобы не было холодно ходить по ним ночью, обязательно стелют ковры.
Но кроме домов, в городе также обустроена и своя церковь, есть отели для любопытных туристов, а также магазины, куда без них, это ведь город, и даже своя местная библиотека, а также бар. Под все это отведены отдельные землянки. На поверхности жители также обустроили собственный гольф-клуб.
Но кроме этих положительных качеству города есть и один огромный недостаток - отсутствие воды. Ее искали очень много лет, пробурили не одну скважину, но, к сожалению, безрезультатно. Осадков в этом регионе Австралии очень мало, их практически не бывает. Однако, даже это не смутило жителей, они решили проложить отдельный водопровод к своему городу. Он достигает 24 километра и идет из маленького городка на поверхности, который располагается относительно недалеко от Кубер-Педи.
В этой пустынной местности, конечно же, очень легко найти вдохновение, потому этот город привлек не только шахтеров, но и кинематографистов. В его окрестностях было снято множество знаменитых фильмов, потому что места там и правда очень живописные, хоть и лишены привычной растительности. Но все же довольно сложно точно понять, насколько тяжело проживать без солнечного света и постоянно зависеть от водопровода соседнего города. К тому же если необходимо купить что-то кроме продуктов питания, с доставкой могут возникнуть некоторые проблемы, а ехать самим может быть далековато.
Но все же, сложно отрицать, что именно этот город является по истине фантастическим местом на Земле, который создан руками человека. Он уникален и удивителен.