Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Куда летим?

Электронные табло в израильском аэропорту пока пусты, но это ненадолго. До начала лета остаются считанные дни, и все новые авиакомпании предлагают израильтянам отправиться в отпуск за границу.

26.05.2020
Источник:НЭП
ShutterStock

Читайте также

Вот, например, Таиланд. В прошлом году около 200 000 наших соотечественников посетили Таиланд, да и на протяжении ряда предыдущих лет эта страна была одним из любимых туристических направлений израильтян. Таиланд был одной из первых стран, которые перешли на режим карантина, полеты "Эль Аль» в Бангкок были прекращены, и с тех пор иностранные туристы не имеют права на въезд в Таиланд.

И вот выясняется, что спустя месяц с небольшим, уже 1 июля, Таиланд вновь начнет принимать туристов. Не исключено, правда, что на первом этапе въезд в Таиланд будет разрешен только жителям соседних стран, Китая и Малайзии, а прием туристов из других регионов будет на какое-то время отложен. Об этом сообщил Дов Кальман, представляющий министерство туризма Таиланда в Израиле. По его словам, все будет зависеть от развития ситуации, и не исключено, что Таиланд будет доступен израильтянам только с октября.

Но не Таиландом единым. Есть и другие страны, с нетерпением ждущие израильских туристов. Первой страной, которая откроет свои двери для израильтян, станет Кипр. Израильтяне смогут въехать на Кипр без необходимости проходить тест на коронавирус уже 20 июня. Отправиться в эту страну можно и раньше, с 9 июня, но тогда отпускникам придется предъявить отрицательные результаты теста, пройденного в течение трех предыдущих суток.

В Грецию можно будет полететь чуть позднее, с начала июля. Греческие отели откроются с 15 июня, и Израиль будет в списке первых стран, граждане которых смогут въезжать и отдыхать в Греции без необходимости в изоляции. Греция будет проводить лишь выборочные проверки туристов, следя за тем, чтобы они соблюдали строгие правила гигиены и безопасности.

Особый случай – Сейшельские острова. Дело в том, что на первом этапе только израильтяне смогут посетить эту страну, и лишь через несколько недель к ним присоединятся туристы из других стран. В настоящее время на Сейшельских островах нет случаев заболевания коронавирусом, и при этом ожидается, что цена турпакета будет примерно на 50% ниже, чем в прошлом году. Посетить экзотические острова израильтяне смогут, начиная с конца июня. Авиакомпания Air Seychelles первоначально будет выполнять два еженедельных рейса из аэропорта имени Бен-Гуриона в аэропорт, расположенный на острове Маэ, а затем повысит частоту полетов.

Но можно обойтись и без экзотики. Только сегодня, 25 мая, авиакомпания Wizz Air объявила о возобновлении рейсов из Израиля в Софию и Будапешт. Ранее, как сообщал НЭП, авиакомпания решила возобновить рейсы в Вену и в Лондон (в аэропорт Лутон). Wizz Air заявляет, что постоянно отслеживает спрос и соответственно корректирует расписание авиарейсов. В настоящее время компания использует около 10% своих мощностей и ожидает, что в соответствии с увеличением спроса на отдых и деловые поездки к концу года показатель вырастет примерно до 60-70%.

Еще одна страна, которая уже заявила, что очень заинтересована в возвращении израильских туристов, это Грузия. Еще 14 мая премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что Израиль будет первой страной, в направлении которой будет проложен воздушный "коридор безопасности". Под коридором безопасности подразумеваются гигиенические стандарты и протоколы, которые позволят туристам безопасно путешествовать, не подвергая риску себя и жителей посещаемых стран. Грузия еще не определила точную дату открытия страны для израильских туристов, но, вероятно, это произойдет уже в июле.

К списку стран, куда, по-видимому, израильтяне смогут отправиться уже этим летом, вскоре, по-видимому, присоединятся Черногория, Мальта, Сербия, Занзибар и Словения. Все эти страны отличаются низким уровнем заболеваемости коронавирусом, и предполагается, что рейсы в них будут возобновлены после заключения билатеральных соглашений, предусматривающих предоставление друг другу полной информации в отношении проверок на коронавирус, количества пациентов и темпов распространения эпидемии.

Такое соглашение, уже заключенное с Кипром, включает в себя параграфы, предусматривающие декларацию каждого пассажира о состоянии его здоровья и его согласие на некоторые ограничения. Так, например, пассажир должен будет подтвердить, что после приземления он не отправится в другую страну, и что он согласен на медицинскую проверку (измерение температуры). Соглашения также определяют процедуры обслуживания, в том числе трансфер в аэропорт и из аэропорта, правила поведения пассажиров и сотрудников на территории пассажирских терминалов и во время полета.

Евгений Весник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке