Индийская полиция арестовала туриста из США, который попытался посетить остров Норт-Сентинел в Андаманском море. На острове живет одно из немногих племен, у которых нет контакта с внешним миром - и правительство Индии запрещает приближаться к Норт-Сентинелу. В 2018 году аборигены убили американского миссионера, который нелегально проник на остров.
Михайло Викторович Поляков, 24-летний гражданин США, пробрался на запретный остров в 29 марта. При себе у него был кокос, банка диетической Coca-Cola и камера GoPro, рассказал представитель индийской полиции AFP.
Поляков не сразу высадился на Норт-Сентинел.
Подплыв к острову, он в течение часа дул в свисток, надеясь привлечь внимание аборигенов. Затем Поляков вышел на берег примерно на пять минут, оставил там кокос и кока-колу, собрал образцы песка и записал видео на GoPro.
Установить контакт с местными жителями, судя по всему, американцу не удалось, передает CNN. На обратном пути Полякова заметил местный рыбак, а два дня спустя - вечером в понедельник, 31 марта, - туриста арестовали.
"Просмотр отснятого им материала с камеры GoPro показал, что он высадился на закрытом острове Норт-Сентинел", - сказали в полиции.
Это была не первая попытка Полякова посетить запретный остров. Еще в октябре 2024 года он попытался использовать надувной каяк, чтобы доплыть до Норт-Сентинела, но его остановили сотрудники отеля (какого именно, в полиции не уточнили).
Следующую неудачную попытку американец совершил в январе 2025 года.
В третий - успешный - раз Поляков использовал надувную лодку с мотором, чтобы преодолеть 35 км, отделяющие Норт-Сентинел от основного архипелага.
Поляков предстал перед местным судом, который постановил задержать его на три дня для дальнейших допросов. Полиция также пытается выяснить, помогал ли кто-то туристу.
Представитель Госдепартамента США заявил CNN, что ведомство знает о задержании гражданина страны, но отказался давать комментарии.
Самое изолированное племя
Норт-Сентинел, он же Северный Сентинельский остров - один из островов Андаманского архипелага в Бенгальском заливе, формально принадлежащий Индии. Он располагается примерно в 1200 километрах от континентальной Индии (и намного ближе к Мьянме).
Остров площадью 60 кв. км (размером с Манхэттен), судя по спутниковым снимкам, окружен коралловыми рифами. На нем есть песочные пляжи и густой лес.
Есть на острове и аборигены. Их число оценивается по-разному - от нескольких десятков до нескольких сотен.
О сентинельцах почти ничего неизвестно; местные жители - одно из немногих оставшихся племен на Земле без контакта с внешним миром. Они известны своим нежеланием контактировать с чужаками.
Антропологи пытались установить мирный контакт с сентинельцами в 1990-е годы, но в итоге не добились успеха.
Еще в 1956 году правительство Индии запретило посещать остров - как гражданам своей страны, так и иностранцам. Регион патрулируют индийские военно-морские силы.
Главная причина запрета - это защита местных жителей от болезней, которые могут принести чужаки.
Но не менее чем местным жителям, защита нужна потенциальным гостям острова.
В 2004 году, после разрушительного цунами в Индийском океане, правительственный вертолет отправился к Норт-Сетинелу, чтобы оценить масштаб ущерба.
Местные жители в ответ стали стрелять по вертолету из лука, бросать в него копья и камни.
Даже случайно оказавшиеся на острове чужаки подвергаются опасности. В 2006 году жертвами сентинельцев стали двое рыбаков, чью лодку занесло на запретный остров.
Но куда более известна история 2018 года, когда американский миссионер Джон Чау сознательно - и нелегально - прибыл на остров, чтобы попытаться обратить аборигенов в христианство. 27-летний мужчина был убит, и его тело правительство Индии решило не забирать.
При чем тут YouTube?
Почему именно Поляков решил пробраться с таким упорством на запретный - и опасный - остров, достоверно неизвестно.
Как передает Times of India со ссылкой на полицию, в ходе допросов американец назвал себя "искателем приключений" и рассказал, что в прошлом он посетил Афганистан, чтобы встретиться с талибами.
Ряд СМИ связывают Полякова с YouTube-каналом @Neo-Orientalist. В канале, созданном в сентябре 2024 года, выложены несколько видео под заголовком "Контролируемый талибами Афганистан глазами американца".
В организации Survival International, которая занимается защитой изолированных племен, назвали действия Полякова "безрассудными и идиотскими".
Читайте также
Представитель организации Джонатан Мазовер в комментарии Би-би-си рассказал об опасениях, что социальные сети - это еще одна угроза для неконтактных народов.
"К уже известными угрозами - вроде вырубки лесов и добычи ископаемых в лесах Амазонки, где живут большинство неконтактных племен, - теперь добавляются… инфлюэнсеры, которые пытаются делать подобного рода вещи для своих фолловеров", - говорит он.
"В соцсетях все больше и больше растет интерес к таким идеям".