Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+11+5
Иерусалим
+5+3

Туризм

А
А

Где чаще всего нападают акулы

Кроме "столицы акул", инциденты с зубастыми хищниками происходят в Египте, Таиланде и даже райских Мальдивах.

13.02.2025
Источник:Моя Планета
Фото: The International Shark Attack File

Прежде чем планировать отпуск на пляже в другой стране, стоит подумать, где безопасно это делать, а где нет. Новая карта показывает места, где чаще всего происходят нападения акул на людей.

По данным за 2024 год, штат Флорида в США снова стала самым опасным местом для купания в мире. Из 28 неспровоцированных нападений акул, произошедших стране, половина произошла у берегов "Солнечного штата". Мировая столица агрессивных акул - округ Волусия во Флориде, здесь отдыхающих атаковали хищники целых восемь раз. В США также произошло одно из четырех смертельных нападений - на 49-летнего спасателя набросилась акула на острове Оаху на Гавайях.

Второе место по опасности занимает Австралия - девять нападений. Больше всего укусов зафиксировано в Западной Австралии и Квинсленде. Из 13 видов акул, способных укусить человека, все обитают в водах Австралии. К особо опасным относятся тупорылые и белые акулы.

По одному смертельному нападению произошло в Египте и на Мальдивах. Еще два инцидента с акулами произошли в Индии и Таиланде.

В целом 2024 год оказался спокойным в плане активности акул: в мире было зафиксировано всего 47 нападений, то есть на 22 меньше, чем в 2023-м.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке