Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+14+7
Иерусалим
+10+5

Туризм

А
А

Туристам дали советы, что делать при теракте

Туристов предупреждают о терактах, причем в самых неожиданных вроде бы странах.

Яна Вараксина
06.02.2025
Источник:Турпром
Фото: Reuters

"Запритесь в номере и переведите телефон в беззвучный режим", - такова часть совета от британского МИДа по поводу того, что делать при теракте. Что интересно - это обновленное предупреждение не по поводу Египта, Турции или Туниса - но насчет отдыха в стране, что традиционно находится в верхних рядах всех рейтингов по безопасности. Опасаться терактов туристов призвали в Швеции.

Как пишет британская пресса, Министерство иностранных дел Великобритании выпустило предупреждение об угрозе терроризма для туристов из Великобритании в Швеции. Все начинается с традиционного заявления, универсального для любых направлений: "Существует высокая угроза террористических атак в глобальном масштабе, затрагивающих интересы Великобритании и ее граждан, в том числе со стороны групп и отдельных лиц, которые рассматривают Великобританию и ее граждан в качестве целей. Всегда будьте внимательны к своему окружению". Также туристов предупредили, что атаки могут быть неизбирательными, в том числе в местах, часто посещаемых иностранными гражданами. "Власти Швеции успешно предотвратили ряд запланированных атак и провели ряд арестов", - добавили они.

Читайте также

Туристам рекомендуют не особенно расслабляться и "быть бдительным, но не встревоженным". А далее как раз и следуют рекомендации: "Обладая небольшими знаниями, вы сможете повысить свою безопасность и знать, что делать, если увидите или услышите что-то неладное. Если вы оказались в чрезвычайной ситуации, бегите в безопасное место. Это лучше, чем пытаться сдаться или вести переговоры, и прячьтесь, потому что лучше прятаться, чем противостоять. Забаррикадируйтесь, переведите телефон в беззвучный режим и пользуйтесь им только тогда, когда это безопасно", - заявляют эксперты. Также они советуют туристам удостовериться, что те знают местные номера экстренных служб в стране. Для всех стран ЕС это, например, номер 112

"Вероятность стать жертвой террористического акта невелика, но, к сожалению, мы были свидетелями зверств, творящихся в Великобритании и за рубежом. Важно, чтобы каждый оставался начеку и знал, что делать, если произойдет худшее", - добавили в британском МИД.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке