Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+14+7
Иерусалим
+10+4

Туризм

А
А

Летите на Санторини? Будьте осторожны!

На Санторнини отмечены подземные толчки силой от 2,8 до 4,6 баллов по шкале Рихтера. Первые землетрясения начались в пятницу.

05.02.2025
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Власти Греции выпустили предупреждения о повышенной сейсмической активности на знаменитом острове Санторини в Эгейском море, призвав жителей и туристов проявлять осторожность после серии землетрясений в этом районе. Об этом рассказал сайт 12-го телеканала.

На Санторнини отмечены подземные толчки силой от 2,8 до 4,6 баллов по шкале Рихтера. Первые землетрясения начались в пятницу, 31 января и продолжились в субботу и воскресенье. Всего отмечено более 200 подземных толчков. При этом большинство из них произошло в районе между вулканическим островом Санторини и островом Аморгос.

По данным Министерства гражданской обороны Греции, активность, по всей видимости, носит тектонический характер, не связана с вулканической деятельностью и постепенно затухает. Жертв и значительных разрушений пока не было.

Тем не менее, власти вынесли ряд предупреждений. Ряд предприятий и школы на острове работают в сокращенном режиме. Местным жителям и туристам рекомендовано не скапливаться в закрытых помещениях. Следует также избегать посещения определенных районов, популярных среди туристов, таких, как порт Амуди и порт Фира. Они часто переполнены людьми из-за большого количества стоящих там на якоре судов.

Читайте также

Власти также продолжают следить за вулканической активностью. Последнее значительное извержение вулкана на острове произошло в 1950 году, но сам Санторини образовался в результате одного из крупнейших извержений вулкана в истории человечества около 1600 года до нашей эры. Эксперты считают, что землетрясения происходят вдоль линии разлома в северной части кратера вулкана Санторини.

В любом случае, туристам рекомендуется следовать распоряжениями местных властей. Поскольку сейсмическая активность в Греции не является чем-то необычным, власти не объявляли чрезвычайное положение, но настоятельно советуют следить за ситуацией по сообщениям СМИ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке