Европа полна потрясающих городов, но если вам надоели плотно забитые туристами Рим, Венеция и Амстердам, "надевайте пальто и отправляйтесь в самый недооцененный город Европы", - посоветовал туристам журнал Conde Nast Traveller. Именно такое "звание" получил город Тронхейм в Норвегии.
В чем его плюсы? Во-первых, он расположен в известном туристам Тронхеймском фьорде на западе Норвегии, "захватывающие виды на воду" прилагаются. Кроме того, город 990 года "рождения" имеет богатую историю. В период с 1030 по 1536 год он был важным местом паломничества и торговым пунктом, правда, в XVI по XIX века город неоднократно подвергался хорошо знакомым и нашим городам бедствиям - пожарам, которые наносили значительный ущерб ввиду его преимущественно деревянной архитектуры, но там осталось, что посмотреть. Издание особо рекомендует собор Нидарос и средневековый дворец архиепископа, а также прогулку по фольклорному музею Сверресборг-Тренделаг. Этот музей под открытым небом позволяет посетителям исследовать исторические здания из прошлого города.
Туристам, желающим активного отдыха, советуют как пешие прогулки, так и экскурсии на морских каяках, в том числе к известным местам времен викингов, а также пешие походы. Ценителям комфорта заявили, что в этом же городе находится один из лучших отелей Норвегии - Britannia Hotel. "Это заведение также носит титул самого северного в мире отеля Grand Dame, обещающего гостям роскошное пребывание", - уверили авторы путеводеля. А для любителей гастрономии в Тронхейме есть рестораны, отмеченные звездами Мишлен, такие как FAGN, который предлагает изысканные гастрономические впечатления, вдохновленные традиционной норвежской кухней.
Кстати, совет "надеть пальто" не случаен. Даже в летние месяцы температура здесь как правило не выше 20 градусов, хотя случались и рекордные +30, но рассчитывать на это не стоит.