Европейские авиакомпании Air France и SAS (Scandinavian Airlines) с 2025 года начнут запускать в своих самолетах услугу высокоскоростного интернета от Starlink на бесплатной основе. Ранее интернет на борту самолета организовывали только с помощью технологии Air-to-Ground, работающей по такому же принципу, что и сотовая связь, и недоступной над океаном. С переходом на спутниковый интернет Starlink связь в самолетах будет доступна на протяжении всего полета.
Латвийская авиакомпания airBaltic первой в Европе протестировала в своем самолете работу спутникового интернета Starlink от компании SpaceX Илона Маска. Каждый самолет с антенной Starlink получает канал в 500 Мегабит/с, сообщили в airBaltic. Если все 145 пассажиров на борту Airbus A220-300 одновременно выйдут в сеть, каждый из них получит канал 3,4 Мегабита/с. Этого достаточно, чтобы открывать социальные сети, новостные сайты или просматривать потоковое видео. Латвийская авиакомпания заявила, что доступ в интернет будет бесплатным для всех пассажиров.
Air France и SAS намерены постепенно оснастить новым оборудованием весь свой флот. Бесплатно получить доступ в интернет смогут участники программ лояльности Air France и SAS, в которых можно зарегистрироваться в том числе во время полета.
О своем намерении установить Starlink в своих авиалайнерах помимо Air France и SAS уже заявили авиакомпании United Airlines, airBaltic, ZIPAIR и Qatar Airways.
Доступ в интернет в полете до Starlink
Ранее интернет на борту самолета организовывали только с помощью технологии Air-to-Ground, работающей по такому же принципу, что и сотовая сеть, или посредством спутникового интернета.
При использовании технологии Air-to-Ground антенны с самолета отправляют сигнал наземным станциям, это могут быть и станции сотовых операторов. Вышка ATG направляет сигнал вверх, и самолет получает сигнал с вышек, над которыми пролетает. На борту самолета установлен модем, преобразующий сигналы с вышек в компьютерные и обратно, благодаря чему на борту самолета есть интернет. Единственный недостаток у технологии - она возможна, только когда самолет пролетает над сушей, при полетах через океан связи нет, так как базовые станции нельзя поставить в океане или море.
При использовании спутникового интернета сигнал поступает со спутника, вращающегося по орбите вокруг земного шара. Наземные станции посылают данные на спутник, а он передает их на борт самолета. Такая технология обеспечивает интернет на борту авиалайнера только после набора высоты.
Как работает интернет от Starlink в самолетах?
Компания SpaceX запустила услугу спутникового интернета в самолетах после того, как Федеральная комиссия по связи США разрешила использовать его на движущихся транспортных средствах. В перечень входят автомобили, грузовики, корабли и самолеты. Для передачи сигнала Starlink использует спутники на околоземной орбите, которая в 65 раз ближе к земле по сравнению с орбитой геостационарных интернет-спутников. Благодаря этому ширина канала на самолет может достигать 500 Мбит/с.
Читайте также
Для запуска интернета от Starlink авиакомпании должны установить спутниковую антенну на фюзеляже самолета, которая будет получать и передавать сигнал на спутники.
В салоне авиалайнера поставят Wi-Fi роутеры для раздачи сигнала на устройства пассажиров. Чтобы выйти в интернет, необходимо подключиться к бортовой Wi-Fi-сети и при необходимости авторизоваться. Доступ в интернет на борту самолета возможен с любого устройства, которое поддерживает Wi-Fi — мобильного телефона, планшета или ноутбука.
С переходом на спутниковый интернет Starlink интернет в самолетах будет доступен на протяжении всего полета.