Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Эверест закрыт для туристов

В ближайшие месяцы совершить восхождение на Эверест будет практически невозможно - маршруты сильно повреждены лавиной, вызванной недавним землетрясением в Непале.

06.05.2015
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В ближайшие месяцы совершить восхождение наЭверестбудет практически невозможно - маршруты сильно повреждены лавиной, вызваннойнедавним землетрясениемвНепале.

По оценкам экспертов, на их восстановление уйдет много времени, сообщает BBC со ссылкой на непальский комитет по контролю за загрязнением окружающей среды, утверждающий проекты экспедиций на высочайшую в мире вершину. Почти все из 42 зарегистрированных групп отменили восхождение.

Местные проводники-шерпы проинспектировали районы, подвергшиеся сходу лавин, и пришли к заключению о невозможности восхождения на Эверест до конца этого сезона. Ведущие к вершине тропы серьезно пострадали, а в некоторых местах совершенно заблокированы огромными ледяными глыбами.

Весенний сезон покорения Эвереста длится только до конца мая - до начала муссонов. Восхождение - дорогостоящее мероприятие, туристам приходится платить за него до 70 тысяч долларов США, и это с учетом того, что стоимость разрешения на экспедициюбыла снижена властями Непала более чем вдвое. Компании, предоставляющие услуги по организации восхождений, понесли большие убытки из-за гибели своих сотрудников под лавинами или порчи альпинистского оборудования, погребенного под толщей снега, и решили отменить все планы на этот год.

Чиновники не спешат объявлять о том, что и осенью попасть на Эверест будет невозможно - ведь тогда вершина будет закрыта для альпинистов второй год подряд (в 2014 году восхождения запретили также из-за схода лавин). Бюджет Непала сильно пострадает - именно альпинисты со всего мира приносят ему значительный доход. Власти страны стремятся нормализовать положение после землетрясения как можно скорее, чтобы свести к минимуму ущерб для туристической отрасли.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке