Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Власти Санкт-Петербурга ввели с 1 апреля туристический сбор

Большинство туристических налогов вводят города, популярные у туристов. Размер пошлины различается в разных странах, существуют несколько моделей ее расчета.

02.04.2024
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

С туристов в Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать курортный сбор. Совершеннолетние гости города должны платить по 100 рублей в сутки (примерно 1 доллар по нынешнему курсу - прим. "Деталей") при проживании в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.

Как отмечает пресс-служба администрации города, за первый день заезда туристический сбор с туристов взимать не будут. "Средства, поступившие в бюджет Санкт‑Петербурга от уплаты курортного сбора, будут использоваться исключительно для финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. Перечень этих работ установит правительство Санкт‑Петербурга", - заявили в администрации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Большинство туристических налогов вводят города, популярные у туристов. Иногда надобность введения таких сборов обуславливается внутренним законодательством стран, а желательность декларируется Всемирной туристической организацией при ООН. Размер пошлины различается в разных странах и городах, существуют несколько моделей ее расчета: например, фиксированная ставка по цене услуги, дифференцированная плата в зависимости от категории гостиницы или сезона либо за каждую ночь проживания.

Так, в столице Латвии Риге с 1 января 2023 года с приезжих начали взимать так называемую туристическую пошлину. Все места размещения туристов должны будут платить пошлину в размере 1 евро за каждую ночь пребывания гостя, но не более 10 евро, если гость остается в столице дольше. Не планируется облагать пошлиной ночевки в местах размещения туристов детей до 18 лет.

Турция, к примеру, в этом году также ввела налог в размере 2% на проживание туристов в отелях. Во Франции существует Taxe de Sejour, или туристический налог, который взимается с человека за ночь и варьируется в зависимости от качества и уровня проживания. Цены - от 0,5 до 4 евро с человека за ночь. В Греции туристический сбор ввели в 2018 году, он составляет 0,5 евро на человека в день для тех, кто проживает в одно- или двухзвездочных отелях, до 1,5 евро - в трехзвездочных, 3 евро - в отелях с четырьмя звездами и 4 евро - в пятизвездочных.

В Италии туристы должны платить налог под названием Tassa di soggiorno. Плата варьируется от города к городу, зависит от звездного рейтинга отеля и взимается за определенное количество ночей. В Риме, например, налог составляет от 3 до 7 евро с человека в день на срок до десяти дней пребывания.

Читайте также

В Нидерландах есть налог на размещение туристов под названием Toeristenbelasting. Он взимается с человека в сутки в более чем 400 муниципалитетах, но может варьироваться в зависимости от класса отеля и типа проживания. В Амстердаме, к примеру, существует городской налог в размере 7% от стоимости номера.

Туристические налоги в основном идут на поддержание инфраструктуры для местных жителей, которые страдают от переизбытка туристов, а также деньги могут использоваться для улучшения имиджа определенного места на мировом рынке туризма или для ребрендинга локации. Так, власти Риги заявили, что будут использовать доходы для реализации проектов, поддерживающих туризм или развитие туристической инфраструктуры и способствующих международной узнаваемости латвийской столицы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке