Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Туризм

А
А

Крупнейший лоукостер отменяет тысячи билетов в Израиль и обратно

Одна из крупнейших в мире бюджетных авиакомпаний, отменяет тысячи авиабилетов в Израиль и обратно - до конца октября нынешнего года.

02.03.2024
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Компания-лоукост EasyJet, одна из крупнейших в мире бюджетных авиакомпаний, отменяет тысячи авиабилетов в Израиль и обратно - до конца октября нынешнего года.

Об этом рассказал вечером в пятницу, сайт телеканала "Кан-11". Только неделю назад, 23 февраля, эта авиакомпания объявила, что с 25 марта возобновит полеты в Израиль, отмененные из-за войны. Об этом сообщил сайт "Исраэль ха-Йом". EasyJet поручила своим сотрудникам в ряде аэропортов Европы подготовиться к возобновлению полетов в Израиль.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Говорилось также, что компания планирует вернуться в Израиль с меньшей частотой рейсов, чем до начала войны, как и большинство иностранных авиакомпаний, возобновивших полеты в Израиль. Она будет обслуживать относительно ограниченное число направлений: Базель, Женева, Лутон, Милан, Берлин и Амстердам.

И вот новое сообщение, теперь от "Кан-11". Сайт пишет, что официального объявления об отмене авиарейсов авиакомпания еще не опубликовала. Но на ее флагманский рейс в Париж бронирование закрыто до конца октября 2024 года.

Причина такого шага неясна. Но специалисты полагают, что ею может быть повышение портовых сборов в Терминале 3.

Ситуация в израильском небе остается непредсказуемой. Одни авиакомпании возвращаются, другие уходят. Так авиакомпания KLM объявила о своем скором возвращении в Израиль. Голландская компания вернет свою линию полетов в Тель-Авив с 1 апреля. На первом этапе линия будет выполнять ежедневные рейсы с промежуточной остановкой в Ларнаке для смены экипажей, отказывающихся ночевать в Израиле.

В прошлом месяце испанская авиакомпания Iberia Express объявила, что начиная с апреля она будет выполнять четыре еженедельных рейса по маршруту Тель-Авив-Мадрид. Авиакомпания Virgin Atlantic ранее также заявляла, что намерена возобновить полеты по маршруту Тель-Авив-Лондон, но только с 5 сентября. В последние дни авиакомпании "Люфтганза" и "Эйр Франс" возобновили полеты в Израиль.

С другой стороны, как уже рассказывал сайт "Детали", Cathay Pacific - флагманская авиакомпания Гонконга - сообщила, что откладывает возобновление рейсов по маршруту Израиль - Гонконг по крайней мере до конца октября. Авиакомпания, которая, кстати, судя по различным рейтингам, считается одной из лучших в мире, выполняла прямые рейсы по маршруту Гонконг - Тель-Авив, и они были исключительно востребованными, так как Cathay Pacific была единственной компанией, выполнявшей прямые рейсы в этом направлении, после того как "Эль Аль" отменила рейсы в Гонконг.

Читайте также

Лоукостер Ryanair объявил, что прекращает полеты в Израиль до того, пока в международном аэропорту "Бен-Гурион" не начнет вновь действовать Терминал 1, где портовые сборы снижены.

С началом войны "Железные мечи" Управление аэропортов приняло решение закрыть Терминал 1 в аэропорту "Бен-Гурион", и все рейсы, вылетающие из Израиля, отправляются из Терминала 3. Бюджетные авиакомпании использовали до войны именно Терминал 1 с более низкими портовыми сборами (плата, которая взимается аэропортом с авиакомпаний за использование его инфраструктуры для осуществления полетов).

Пока бюджетные авиакомпании, под нужды которых и был выделен Терминал 1, не летали в Израиль после начала войны, проблемы в том, что действует только Терминал 3, не было. Но Ryanair, ставшая первым лоукостером, возобновившим полеты в Израиль, столкнулась с проблемой в виде требования платить более высокие сборы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке