Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Европа начинает масштабные репрессии в отношении туристов

Некоторые направления в Европе стали практически непригодны для жизни местных, поскольку каждый год сюда приезжает множество туристов.

31.01.2024
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Европа начинает масштабные репрессии в отношении туристов в связи с тем, что количество посетителей превысило всякие разумные меры. Некоторые направления в Европе стали практически непригодны для жизни местных, поскольку каждый год сюда приезжает множество туристов. В итоге слишком популярные направления туристические направления Европы меняют туристические кампании: слоган "приезжайте к нам" сменяется антитуристической стратегией от "пожалуйста, не надо" до "убирайтесь прочь!" - так как местным жителям надоел жилищный кризис, толпы и пробки, шум, загрязнение окружающей среды и мусор.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Впрочем, самим туристам от "овертуризма" тоже несладко - как пишет издание Express, сейчас основные туристические маршруты представляют собой испытание для здоровья. Чтобы посетить Акрополь в Афинах придется стоять не меньше двух часов, на главном железнодорожном вокзале в Риме ждать такси примерно столько же времени, а в Венеции туристы, желающие посетить известную площадь Сан-Марко, увидят только безумные толпы себе подобных.

В целом Всемирная туристская организация прогнозирует, что к концу этого десятилетия поток международных туристов превысит два миллиарда - и многие города уже задумываются, как себя обезопасить. Так, примеру Венеции, которая в этом году прямо введет с туристов плату за вход, могут последовать и другие города.

В их числе Сантьяго-де-Компостела в испанской Галисии, одно из самых популярных мест паломничества в Испании, финальная точка "пути Святого Иакова", рассматривает возможность введения туристического налога для решения проблемы чрезмерного туризма. Город, который ежегодно принимает более 300 000 туристов и паломников, стремится перестать восприниматься просто как "тематический парк". Местные власти также изучают меры по регулированию количества туристов в историческом центре Сантьяго-де-Компостела.

Испания в целом дальше-больше настроена к туристам недружелюбно: "Убирайтесь вон!" - говорят на Канарских и на Балеарских островах, например, на Майорке, жителей которой доконали почти обнаженные туристы, толпящиеся на ее улицах почти полгода. Местный муниципалитет Кальвии в настоящее время ввел в действие постановление, запрещающее ходить по улицам "голым или полуголым". Это правило аналогично соблюдается в Пальме (столице Майорки) и Плайя-де-Пальма. Штрафы также выписывались на различных курортах, в том числе в Магаллуфе. А Барселона прославилась массовыми антитуристическим кампаниями, включая последнюю кампанию граффити, которая перенаправляет туристов от переполненного парка Гуэля, спроектированного Гауди.

Еще один город, пригласивший туристов "убираться вон" - это Амстердам. В столице Нидерландов проживает менее миллиона жителей - и при этом город привлекает более миллиона туристов каждый месяц. И качество этих туристов местных жителей не устраивает. "Кампания разочарования", как ее назвали местные власти, включает в себя жесткие меры - в том числе, штрафы за неадекватное поведение в пьяном виде, за курение марихуаны на открытом воздухе и прочая. Нежелательными персонами объявлены молодые британские мужчины, против которых проведены официальные цифровые и плакатные кампании, призывая их "держаться подальше". Также город закрылся и для круизных судов.

Читайте также

На некоторые города популярность "свалилась" недавно - но они уже не знают, что с ней делать. Крепость хорватского Дубровника прославил сериал "Игра Престолов" - и массовый наплыв туристов пока привел в инициативе "Уважайте город" - это система запрета багажа, чтобы снизить шум, создаваемый чемоданами на колесиках на живописных мощеных улицах центра города. С ноября муниципалитет установил обязательные камеры хранения в различных точках города, где провоз багажа будет запрещен. Также Дубровник планирует штрафовать за такие нарушения как сон в общественных местах, мочеиспускание в общественных местах, залезание на памятники, пьяное поведение, употребление алкоголя вблизи охраняемых общественных мест, включая школы, а также правонарушения, связанные с наркотиками. Чрезмерно расслабившимся туристам может грозить не только значительный штраф, но и тюрьма.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке