Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

В Японии вводят плату за доступ к культовой достопримечательности

Плату за доступ к еще одной культовой достопримечательности планируют ввести для туристов - на этот раз в Японии.

29.01.2024
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Восхождение на знаменитую гору Фудзи по наиболее удобному маршруту с 1 июля будет осуществляться по принципу "плати и иди". Также будут введены и другие ограничения.

Дело в том, что ранее власти страны заявили, что знаменитая Фудзи "кричит от чрезмерного туризма", а также заявили о желании "сделать что-то для защиты природного богатства и сохранения его для будущих поколений". За 2023 год на гору поднялись свыше 220 тыс. туристов. Это, по словам местных властей, было "беспрецедентным" числом и привело к повреждению троп и другой инфраструктуры, а также к накоплению огромного количества мусора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

С 1 июля 2024 года и на протяжении всего 70-дневного летнего альпинистского сезона туристам, по крайней мере, желающим подняться на гору самым известным и удобным маршрутом - тропой Есида - придется заплатить установленный сбор. При этом сумма его пока не разглашается, ожидается, что она будет объявлена в феврале. Отметим, что добровольный сбор для туристов на той же тропе, который ввели десять лет назад, в 2014 году, составляет 1000 иен.

Будут введены и другие ограничения. На входе будут измерять количество туристов - его планируется ограничить до 4 тыс. в день. Также будут закрыты вечерние восхождения с 16:00 до 2:00. Как заявляют местные власти, правительство японской префектуры Яманаси, эти меры приняты и в интересах самих туристов и их безопасности, так как толпы создают риск "пробок", когда слишком много пешеходов пытаются толпиться в узких зонах. Также власти озабочены и "бременем, которое ложится на местные команды и налогоплательщиков из-за неопытных или безрассудных пешеходов, оказавшихся в затруднительном положении". Также они уверяют, что полученные деньги пойдут на техобслуживание маршрута, а кроме того, на "строительство убежищ, которые защитят посетителей от извержения вулкана" - гора Фудзи не просто вулкан, но вулкан действующий, правда считающийся слабоактивным - последний раз она извергалась в XVIII веке.

Читайте также

Наша справка: тропа Есида - это наиболее популярный маршрут подъема на гору Фудзи. Тропа длиной в 14.5 км представляет собой относительно пологий "серпантин" с набором высоты в 1500 метров. До ее начала легко добраться от Токио, также она считается наиболее безопасным способом знакомства с легендарной горой - благодаря хорошо обозначенными тропам, а также оазисам цивилизации - местам с едой, туалетами и возможностью для отдыха на пути.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке