Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Wizz Air возвращается, напоминаем о правилах провоза ручной клади и новой страховке багажа

Бюджетная авиакомпания Wizz Air сообщила о возобновлении с 1 марта рейсов в аэропорт "Бен-Гурион".

19.01.2024
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Akos Stiller

Напоминаем, что правила провоза ручной клади Wizz Air зависят от того, какой билет купил пассажир и оформил ли он дополнительные услуги. Если ручная кладь превышает разрешенные параметры по весу, компания может потребовать сбор в размере 30-60 евро. Что касается багажа, то лоукостер ввел новую услугу по страховке, которая позволяет получить пассажирам до 600 евро, если их багаж задержится более чем на 96 часов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Правила провоза ручной клади Wizz Air в 2024 году зависят от того, какой билет купил пассажир и оформил ли он дополнительные услуги. Сайт avianews.com подготовил информацию о том, что можно брать в самолет в ручной клади Wizz Air, какие параметры, вес и размеры должна иметь ручная кладь, чтобы пассажирам не пришлось платить штраф.

Базовая ручная кладь Wizz Air

Базовые параметры ручной клади Wizz Air: вес до 10 килограммов, размеры до 40 х 30 х 20 сантиметров. Ее еще называют маленькой ручной кладью. Под такие габариты подходят небольшой рюкзак, дамская сумка или сумка для ноутбука.

Базовую ручную кладь могут провозить все пассажиры вне зависимости от того, какой билет они купили.

В дополнение к базовой ручной клади Wizz Air в салон самолета можно бесплатно взять:

• пальто или одеяло;
• мобильный телефон;
• книги или газеты для чтения в полете;
• товары из магазинов Duty Free;
• пару костылей, если они необходимы пассажиру из-за состояния здоровья.

Большая ручная кладь Wizz Air

Wizz Air позволяет провозить большую ручную кладь в салоне самолета по более дорогим тарифам Wizz Go и Wizz Plus & Flex.

Большая ручная кладь Wizz Air имеет вес до 10 килограммов и размеры в пределах 55 х 40 х 23 сантиметра.

Пассажиры по самым дешевым билетам Basic могут взять большую ручную кладь в самолет Wizz Air, если оплатят услугу Wizz Priority. Она стоит от 5 до 45 евро в одну сторону за одного пассажира. Цена зависит от времени, места бронирования услуги и рейса.

Если пассажир купил билет по тарифам Wizz Go, Wizz Plus & Flex или оплатил услугу Wizz Priority, он может взять большую ручную кладь и базовую ручную кладь, а также дополнительные предметы:

• большую ручную кладь весом до 10 килограммов и с габаритами в пределах 55 х 40 х 23 сантиметра;
• базовую ручную кладь весом до 10 килограммов и с габаритами до 40 х 30 х 20 сантиметров;
• пальто или одеяло;
• мобильный телефон;
• книги или газеты для чтения в полете;
• товары из магазинов Duty Free;
• пару костылей, если они необходимы пассажиру из-за состояния здоровья.

Ручки и колеса в ручной клади Wizz Air

Параметры ручной клади Wizz Air учитывают корпус чемодана или рюкзака. Ручки и колеса сумки могут выходить за разрешенные параметры ручной клади, однако не более чем на 5 сантиметров.

Например, ваш билет разрешает взять на борт ручную кладь с габаритами 55 х 40 х 23 сантиметра. С учетом колес внизу сумки ее общие габариты не должны превышать 55 х 45 х 23 сантиметра.

Разрешен ли ноутбук в ручной клади Wizz Air?

Wizz Air разрешает брать ноутбук в ручную кладь и работать на нем во время полета. Однако ноутбук считается отдельным предметом ручной клади. Если ваш билет позволяет взять только одно место ручной клади в самолет Wizz Air, чтобы не платить штраф, во время посадки в самолет ноутбук необходимо упаковать в рюкзак или чемодан.

Можно ли брать продукты питания в ручную кладь Wizz Air?

Wizz Air не запрещает брать на борт продукты питания. Вы можете взять из дома или купить в аэропорту сэндвичи и другие продукты. Учитывайте, что пространство в салоне самолета ограничено. Поэтому не стоит брать с собой сильно пахнущие продукты, поскольку это доставит неудобства другим пассажирам.

Штраф за превышение параметров ручной клади Wizz Air

Если ваша ручная кладь превышает разрешенные параметры по весу, размерам или вы взяли больше предметов ручной клади, с вас возьмут багажный сбор. Размер сбора составляет от 30 до 60 евро в зависимости от того, какая ручная кладь разрешена вашим билетом и насколько велико превышение.

Новая услуга Wizz Air по страховке багажа

Новая услуга позволяет получить пассажирам до 600 евро, если их багаж задержится более чем на 96 часов. Данный сервис лоукостер запустил совместно с компанией Blue Ribbon Bags, которая будет отслеживать пропавший багаж и выплачивать компенсацию. Страховка стоит 2,5 евро на каждый перелет и распространяется на весь багаж пассажира.

В случае если пассажир не получит в течение 96 часов после прилета свой багаж, он может рассчитывать на компенсацию из расчета 300 евро на одну сумку. Максимальный размер страховой выплаты составляет 600 евро, то есть выплачивается только за две сумки.

Читайте также

Чтобы зафиксировать потерю чемодана, в зале прилета нужно подать заявку в офис Lost & Found и в течение 24 часов отправить подтверждение о несвоевременном прибытии багажа в Blue Ribbon Bags.

Оператор услуги самостоятельно будет проверять статус поиска вещей, а по истечении 96 часов выплатит компенсацию, даже если пассажир в итоге получит свой багаж. При этом пассажиру не нужно предоставлять чеки и другое подтверждение ценности багажа для получения страховых выплат.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке