Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Экономическая инфекция: как туризм справляется с коронавирусом

Коронавирус затронул экономику: туристы из КНР больше не дополняют собой открыточные виды европейских и японских достопримечательностей.

22.02.2020
Источник:РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Рассказываем, какие проблемы настигли международный туризм из-за COVID-19.

20 февраля Россия закрыла границы для граждан Китая. Предполагается, что это временная мера. Прежде российские власти частично приостановили авиасообщение с КНР, разрешив полеты в страну и обратно только "Аэрофлоту" и четырем китайским авиакомпаниям. Теперь ограничения более серьезные: приостанавливаются выдача виз и прием приглашений и запросов на иностранных работников для граждан Китая.

В соцсетях уже шутят, что Санкт-Петербург станет совсем другим без китайских туристов.

Европейские туристические маршруты тоже пострадали. Излюбленная группами из Китая площадь рядом с магазином Louis Vuitton в центре Парижа опустела, на винных заводах в Бургундии, у стен сказочного замка Нойшванштайн в Баварии и по торговым центрам Лондона больше не снуют люди с селфи-палками.

Многие страны Европы и Азии значительно выигрывали в последние два десятилетия от экономического роста в Китае.

По данным Всемирной туристической организации при ООН, в 2000 году, за три года до распространения вируса атипичной пневмонии SARS в Азии, китайские туристы потратили за рубежом $10 млрд. В 2018 году эта цифра составила $277 млрд. Экономика начала 2020-го омрачилась вспышкой COVID-2019. Ситуацию усугубили трагические случаи вроде смерти китайского туриста от коронавируса в парижской больнице.

Урон туристическому сектору оказался настолько велик, что на прошлой неделе правительство Италии обсудило вопрос об оказании помощи пострадавшим туроператорам. Незадолго до этого, 21 января, министр культуры и туризма Италии Дарио Франческини вместе с китайским коллегой Ло Шуганом наметили многоплановую программу по расширению культурного влияния. Ожидалось, в частности, увеличение числа рейсов между Китаем и Италией в три раза - с 56 до 108 в неделю. Через 10 дней после торжественной презентации плана по культурной интеграции итальянские власти приостановили авиасообщение с КНР.

Поскольку власти Китая тоже не отстают в ограничении транспортной мобильности собственных граждан даже внутри страны, поток китайских туристов за рубеж затормозился. Предприятия по всей Европе готовятся к пустому туристическому сезону.

Тема коронавируса затронула и международные деловые форумы, предусматривающие массовые скопления людей в одной локации. На прошлой неделе в Барселоне отменили ярмарку Mobile World Congress, которая должна была состояться 24 февраля и принести городу доход в €500 млн.

В Японии коронавирусная инфекция тоже сказалась на туризме. В связи с этим Киото, который обычно пользуется повышенным спросом у путешественников в любое время года, перешел на программу "малолюдного туризма". Экономические последствия от коронавируса, которым, по последним данным, заразились уже свыше 75 тыс. человек, привели к запустению красивейших мест Киото. Например, представители туристического бизнеса в районе Арасияма, знаменитом храмами, вишневыми деревьями и бамбуковой рощей, объявили, что в этих обстоятельствах будут рады любому гостю, которого примут еще радушнее, чем делали это прежде (будто такое вообще можно представить, учитывая знаменитое японское гостеприимство).

"В последнее время в нашем регионе было много стихийных бедствий: тайфуны, наводнения, вот и коронавирус. Но мы должны держать нос по ветру!" — бодрится представитель местного туристического сообщества Суичи Като.

Киото опустел и ощутил перспективы туристического неурожая в грядущем сезоне, поскольку треть общего потока туристов в этой местности составляют граждане соседнего Китая. В 2019 году японские достопримечательности посетили 9,6 млн китайцев. Теперь же граждане КНР озабочены не повышением экономического благополучия других стран за счет своего природного любопытства, а более серьезной проблемой - собственным здоровьем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке