Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Лоукостер Wizz Air отложил возвращение полетов в Израиль до конца марта

После начала войны 7 октября большая часть рейсов иностранных компаний в Израиль были отменены.

04.01.2024
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Akos Stiller

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air отменила все рейсы в Тель-Авив до конца марта на фоне продолжающегося конфликта между ХАМАСом и Израилем. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на авиакомпанию. Авиаперевозчик ранее приостановил полеты в Израиль и обратно до конца января. Представитель Wizz Air сообщил, что в среду авиакомпания решила продлить паузу на следующие три месяца.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

После начала войны 7 октября большая часть рейсов иностранных компаний в Израиль были отменены, и уже со второй недели боевых действий аэропорт работает в сокращенном формате, что составляет менее 30% нагрузки по сравнению с обычным временем.

Венгерская авиакомпания Wizz Air приостановила рейсы в Тель-Авив с 8 октября на фоне обстрелов Израиля. "В связи с эскалацией конфликта в Израиле Wizz Air отменила рейсы в Тель-Авив и обратно до дальнейшего уведомления", - сообщила авиакомпания. На сайте Wizz Air до сих пор не было возможности заказать билеты в Израиль и из него до 1 февраля.

Конкурент Wizz Air ирландская бюджетная компания Ryanair сообщила в начале декабря, что отменяет рейсы в Израиль по всем направлениям до февраля 2024 года.

Две крупнейшие американские авиакомпании, American Airlines и Delta, объявили 17 декабря, что из-за войны в Израиле они не возобновят полеты в Израиль и из него до конца марта 2024 года. К ним также присоединились испанская компания Air Europa, которая заявила, что переносит дату возвращения в Израиль на 1 февраля 2024 года.

С другой стороны, 15 декабря Lufthansa Group, одна из крупнейших авиакомпаний мира, объявила о возобновлении полетов в Израиль в частичном формате начиная с января.

В последние недели со стороны Израиля предпринимаются усилия по возвращению международных компаний. Президент страны Ицхак Герцог призвал иностранные авиакомпании возобновить полеты в Израиль. Однако, по всей видимости, иностранные авиакомпании не отреагируют на призыв, пока продолжаются боевые действия в секторе Газа и на северной границе. Две основные причины - отсутствие страхования и низкий спрос на билеты.

В то же время иностранные авиакомпании наращивают давление на чиновников, ответственных за принятие решений в Израиле, чтобы получить правительственные гарантии, что позволит им возобновить полеты в Израиль и из него. Air Europe и Air Seychelles, национальная авиакомпания Сейшельских Островов, на прошлой неделе направили официальные письма с требованием предоставить такую гарантию в качестве замены их страхового покрытия, которое не действует в Израиле во время войны.

Читайте также

Компании просят гарантию, аналогичную той, которую государство предоставило израильским авиакомпаниям с начала войны, в размере около 6 миллиардов долларов. Однако, несмотря на давление со стороны компаний, на данном этапе Израиль не предоставил им таких гарантий.

Компании, которые возвращаются к работе, делают это, взяв на себя просчитанные риски. В авиационной отрасли полагают, что решение Lufthansa, например, связано с управлением рисками и оценками того, что война "управляема и может быть сдержана", а также с экономическим и политическим давлением, оказываемым на компанию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке