Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Эта астрономическая часовая башня рассказывает о чудесах Вселенной

Известные как часы Столетия, они расположены в каменной стене средневековой башни, возвышающейся над маленькой городской площадью.

Анна Мейсон
05.12.2023
Источник:Великая Эпоха

В одном из бельгийских городков есть необычайно красивая и загадочная часовая башня. Подаренная городу мастером часовых дел Луи Циммером, она встроена в стену большой башни и имеет не менее десяти циферблатов и два глобуса, расположенных вокруг центральных часов, украшенных синим и золотым цветами.

Лучшее время для осмотра одной из самых эффектных часовых башен в мире - полдень. Это чудесное творение в городе Лир не только показывает фазы луны и зодиака, но и движения приливов и отливов и времени на разных континентах. А когда обычные часы бьют 12, происходит нечто забавное.

В полдень из дверцы выскакивает карусель с процессией бельгийских королей, мэров Лира и гербов. Над ней расположены четыре движущихся механизма, представляющих четыре стадии жизни в виде персонажей бельгийской славы и традиционного фольклора.

Фото: ShutterStock

Местный часовщик Циммер, ставший часовым мастером короля Бельгии, был убежденным роялистом. Увлекшись астрономией, он приступил к созданию юбилейных часов и работал над этим проектом пять лет. Представив их в 1930 г. в городе Лир в честь 100-летия независимости Бельгии, Циммер своим творением стремился познакомить мир с чудесами астрономии.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Известные как часы Столетия, они расположены в каменной стене средневековой башни, возвышающейся над маленькой городской площадью. Жители и гости города могут посидеть в кафе и поразмышлять над огромным количеством информации, которую отображают часы, включая такие сложные понятия, как уравнение времени: разница во времени, измеряемом солнечными и нашими часами, которые не совпадают, и текущий год солнечного цикла.

Большой глобус делает один оборот за 24 часа; видимая его сторона показывает, в какой части Земли сейчас день. Грандиозная символическая роспись с изображением божеств, изображает семь дней недели, а другой циферблат показывает месяц. Очаровательные иллюстрации, вписанные в отдельный циферблат, показывают четыре времени года - весну, лето, осень и зиму. О том, с какой тщательностью мастер Циммер подошел к созданию своей работы, свидетельствуют арабские цифры, обозначающие количество дней в том или ином сезоне, и часы, обозначенные римскими цифрами.

Часы также рассказывают о приливах и отливах, временах года, фазах Луны и даже о ее возрасте. Кроме того, часы информируют о размерах некоторых астероидов.

Не желая останавливаться на достигнутом после завершения работы над великолепными юбилейными часами, часовщик-изобретатель продолжил разработку и производство других своих знаменитых Чудо-часов. Они хранятся в музее рядом с башней Циммера и имеют высоту почти 5 м, вес 2 т, 93 циферблата и 14 механизмов.

Чудо-часы были созданы для Всемирной выставки 1935 г. в Брюсселе, а затем выставлены в Нью-Йорке. В них установлена самая медленно движущаяся механическая стрелка в мире, которая делает один оборот каждые 25'800 лет, что соответствует циклу осевой прецессии Земли. Самые быстрые стрелки часов совершают один оборот вокруг циферблата за невероятную сотую долю секунды. Современник Циммера Альберт Эйнштейн, лично видевший часы, был очарован их работой.

В музее, примыкающем к башне Циммера, находится астрономическая студия изобретателя. Осознавая недостаточную образованность публики в области астрономии, Циммер установил на потолке вращающиеся диски для иллюстрации движения планет. Строительство студии было завершено в 1932 г., всего через два года после сдачи юбилейных часов. Циммер умер 12 декабря 1970 г., а за полгода до этого он был провозглашен почетным гражданином Лира.

Читайте также

Анна Мейсон - писательница из Англии. Она имеет диплом по литературе и повышенный интерес к людям и местам. Анна делится историями, приключениями, балеарским солнцем и йоркширским дождем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке