Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Лоукостер Ryanair повысил среднюю цену авиабилетов на 24%

Авиакомпания объяснила повышение среднего тарифа высоким спросом на перелеты в период Пасхи и летом 2023 года.

20.11.2023
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru

Лоукостер Ryanair вновь подтвердил, что перевозка пассажиров по цене 10-20 евро за билет - это городская легенда. В лайнере с почти 200 пассажирами всего несколько человек летят, заплатив 20 евро за билет. Остальные заплатят в среднем 70-80 евро.

В своей финансовой отчетности за первое полугодие 2024 финансового года, который охватывает период с 1 апреля по 30 сентября 2023 года, авиакомпания Ryanair сообщила, что средняя цена авиабилета выросла на 24% и составила 57,6 евро. Авиакомпания объяснила повышение среднего тарифа высоким спросом на перелеты в период Пасхи и летом 2023 года.

В среднем каждый пассажир Ryanair платил за перелет в одну сторону 81,3 евро, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена перелета включала тариф 57,6 евро и дополнительные услуги 23,7 евро. В качестве дополнительных услуг лоукостер продает перевозку большой ручной клади, багажа, выбор места в салоне самолета, питание на борту и т.д.

При этом средние операционные затраты Ryanair на перевозку одного пассажира составили за отчетный период 58,4 евро. Такой показатель позволил выйти авиакомпании на впечатляющую прибыль 2,18 млрд евро после оплаты налогов.

Не только Ryanair не возит пассажиров за 10-20 евро. У лоукостера Wizz Air, к примеру, средняя цена билета практически не отличается от таковой в Ryanair: согласно отчетности авиаперевозчиков за 1 квартал 2024 финансового год, в Ryanair она составляла 49,1 евро в пересчете на пассажира (до повышения), в Wizz Air - 45,1 евро.

При этом, если Ryanair продает дополнительные услуги на сумму около 23 евро в пересчете на каждого пассажира, то Wizz Air продает дополнительные услуги на сумму 35,9 евро, то есть опережает конкурента по этому показателю в полтора раза. Таким образом в первом квартале пассажир Ryanair платил за перелет в среднем 72,4 евро, а клиент Wizz Air - 81 евро.

Оба авиаперевозчика имеют длинный список дополнительных услуг. В результате пассажирам приходится платить за то, чтобы перевезти больше ручной клади, багаж, выбрать место в самолете. Цена услуг может быть плавающей - на рейсах с большим спросом услуга будет стоить дороже.

Эпоха бюджетных авиаперелетов в Европе подходит к концу

Еще год назад генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что европейская эра сверхдешевых авиабилетов подходит к концу. "Глядя на нынешние цены, действительно трудно поверить, что когда-то мы могли бронировать рейсы внутри ЕС всего за 7 евро", - заявил он.

О'Лири прогнозирует, что к 2025 году средняя стоимость билетов на бюджетные рейсы вырастет на 50%: билетов ниже 50-60 евро вообще не будет. До 2022 года за 60 евро можно было купить билет на рейс Ryanair по тарифу "Плюс" с расширенным выбором места и 20 кг багажа.

Читайте также

28 июня газета Financial Times сообщила, что по сравнению с прошлым годом цены на авиабилеты в Европейском союзе (ЕС) выросли на 30%. Основными факторами роста цен на перелеты издание называет нехватку самолетов и высокий спрос на перелеты после пандемии. Глава крупнейшей в Европе ассоциации аэропортов (ACI Europe) Оливье Янковца даже призвал регулирующие органы "следить за уровнем тарифов на авиабилеты и проверять, нет ли в данном случае злоупотреблений ценовой политикой".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке