Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Названы изощренные способы выкачивания денег из туристов жадными аэропортами

Авиагавань заставляет тратить как можно больше, прежде чем путешественники сядут в самолет, т.к. повсюду расставлены "ловушки".

Ольга Тихонова
11.11.2023
Источник:Турпром
Фото: Getty Images / Adam Berry

Есть "изощренные" способы выкачивания денег из туристов жадными аэропортами, предупредили эксперты авиасектора. По их мнению, авиагавань заставляет тратить как можно больше, прежде чем путешественники сядут в самолет, т.к. повсюду расставлены "ловушки".

"Убивать" время в аэропорту перед вылетом - один из худших аспектов поездки в отпуск. "Возможно, вы об этом не знаете, но практически все в зале вылета направлено на то, чтобы заставить людей раскошелиться в магазинах, барах и ресторанах, вместо того чтобы просто сидеть и ждать", - подчеркнул эксперт со страниц британского издания The Sun.

Каждый аэропорт может применять свои уникальные способы выкачивания денег из пассажиров, но вот некоторые из наиболее распространенных, на которые стоит обратить внимание:

1. Так, в пунктах вылета предусмотрено уменьшенное количество посадочных мест. В аэропортах обычно меньше мест, чем нужно в пиковые времена, что принуждает людей отправиться по магазинам, а не просто ждать своего рейса. "Некоторые аэропорты подталкивают пассажиров в сторону магазинов, поскольку посадочных меньше мест, чем необходимо в часы пик. Это означает, что люди предпочитают смотреть товары, а потом покупать их, а не стоять у выхода", - обнаружили специалисты.

2. Расположение кресел тоже соответствует общему замыслу. Устройство зала ожидания ориентировано на стимулирование покупок. Например, стандартные ряды кресел могут казаться неудобными, что заставляет людей предпочесть стоять или ходить по магазинам.

3. Большинство аэропортов не предоставляют бесплатную воду, вынуждая пассажиров покупать ее.

4. А в некоторых - пассажирам приходится платить за использование Wi-Fi.

5. Недостаток бесплатных развлечений. В частности, не все аэропорты имеют бесплатные игровые зоны для детей, что заставляет родителей искать развлечения, за которые нужно платить.

6. В некоторых авиагаванях ограничено количество бесплатных газет или журналов для туристов.

Читайте также

7. Различные услуги, такие как массаж, спа, и премиум-зоны отдыха, обычно предлагаются за дополнительную плату.

8. Высокие цены на еду и напитки в аэропортах, особенно после прохождения через контроль безопасности.

9. Завышенные цены на товары в магазинах duty free под предлогом безналоговых продаж.

10. Дополнительные платежи за подзарядку устройств, если нет бесплатных станций для зарядки, а также дополнительные сборы за легкий доступ к воротам или преимущество посадки в самолет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке