Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Новые направления и культура: названы главные туристические тренды будущего

Предпочтения мировых путешественников значительно изменились. Какими будут туристические тренды будущего?

Катерина Гончарова
03.11.2023
Источник:РБК Украина
Фото: ShutterStock

По данным Всемирной туристической организации ООН, индустрия путешествий оправится от последствий пандемии в начале 2024 года. Однако уже сейчас понятно, что предпочтения мировых путешественников значительно изменились.

Основные туристические тренды, которые, по мнению экспертов ВТО ООН, будут формировать будущее отрасли

• Устойчивость и всеохватность. "Постоянство окружающей среды" больше не крылатое выражение, но насущная необходимость.

Современные путешественники все больше выбирают именно те направления, где приоритетом является сохранение окружающей среды, ответственное управление ресурсами и благополучие местных громад.

Большинство туристов отмечают, что во время своих путешествий ищут экологически чистые продукты и готовы за них платить, хотят пробовать локальные деликатесы и пользоваться альтернативными источниками энергии.

• Рост популярности новых направлений. Современные туристы ищут новые неповторимые впечатления, поэтому все чаще выбирают путешествия в малоизвестные страны или регионы.

Это побуждает ВТО ООН уже сейчас сосредоточить свое внимание на продвижении малоизвестных направлений и активизировать работу с правительствами стран и частным сектором, чтобы поощрить как можно больше туристов посетить новые и малоизвестные локации.

• Рост популярности внутренних путешествий. Из-за инфляции и роста цен на нефть, приводящих к росту расходов на транспорт и проживание, современные туристы все чаще выбирают путешествия в пределах своей страны.

Путешественники ищут возможность больше изучить местные культуры, традиции и кухни. В течение следующих лет туры в небольшие, но интересные города и села будут популярны среди туристов, которые ищут уникальных впечатлений.

• Гастрономический туризм. В современном мире уникальное местное/региональное нематериальное культурное наследие становится все более заметным фактором для привлечения туристов.

Эксперты ВТО ООН видят, например, в гастрономическом и винном туризме возможность не только продвигать малоизвестные направления, но и оживить местную экономику и сохранить традиции.

Читайте также

• Экологический туризм и заповедные территории. Все большей популярностью будут пользоваться туры в национальные парки и различные природные объекты.

Туристы чаще будут стремиться к спокойному и размеренному отдыху. Основная мотивация - наблюдение и оценка местной природы, а также традиционных культур, преобладающих в этих природных зонах.

• Приключенческий туризм. Альпинизм, рафтинг и трекинг будут еще более популярны среди молодых туристов, которые ищут новые и экстремальные впечатления.

Во время путешествий туристы обычно наслаждаются тремя главными составляющими приключений: экзотикой, активным отдыхом и природой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке