Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Хитрые ловушки, заставляющие нас тратить больше денег в аэропортах

Фактически, аэропорты всего мира используют изощренные приемы, чтобы заставить своих пассажиров потратить как можно больше денег.

08.02.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

Почему в терминалах устанавливают фонтаны и живые растения? Какова настоящая причина того, что в большинстве аэропортов можно увидеть массажные кресла? И сколько же мы экономим, приобретая товары в магазинах беспошлинной торговли? Планируя путешествие, каждый из нас рассчитывает примерную сумму, которую он собирается потратить за границей. Но реальность такова, что траты любого путешественника начинаются еще задолго до того, как шасси его самолета оторвутся от земли.

Фактически, аэропорты всего мира используют изощренные приемы, чтобы заставить своих пассажиров потратить как можно больше денег с момента их входа в здание и до посадки на борт. Интернет-издание Insider провело собственное расследование, которое выявило при помощи каких хитростей аэропорты провоцируют путешественников на незапланированные траты.

 

Дорогая парковка

Вы еще не успели зайти в здание аэропорта, а ваши траты уже начались. Потому что, если вы сделали это на собственном автомобиле, то вам придется в итоге заплатить приличную сумму за парковку, не важно будь то краткосрочная или долгосрочная поездка. К примеру, Международный аэропорт имени Джона Кеннеди в США за один день парковки запросит с вас 35 долларов, а аэропорт Хитроу в Лондоне взимает 22 доллара только за первые два часа, и эта стоимость может возрасти до 1000 долларов за 15 парковочных дней. Внезапно, цены в нашем аэропорту имени Бен-Гуриона начинают казаться нам более разумными, варьируясь между 40 и 70 шекелями в день. 

 

Соблазнительная зона Duty Free

Сдав багаж и пройдя проверку безопасности, вы попадаете в самую большую ловушку из всех – зону беспошлинной торговли. Здесь все специально спроектировано так, чтобы люди тратили как можно больше денег. Вы могли не замечать этого раньше, но обычно все магазины расположены по правую руку от идущих на посадку пассажиров. Это объясняется тем, что большинство людей правши, а значит они, как правило, смотрят при ходьбе направо, увеличивая вероятность того, что им на глаза попадется тот или иной симпатичный товар, и они потратят хотя бы немного денег.

Но вопреки сложившемуся стереотипу, товары в магазинах Duty Free не так уж и выгодно приобретать. Да, это действительно работает в случае с сигаретами и алкоголем, а вот, например, закуски и сладости будут стоить здесь дороже, чем в любом ближайшем супермаркете. Также проверено, что представленную в зоне беспошлинной торговли электронику можно чаще всего найти гораздо дешевле в популярных интернет-магазинах своей страны. 

 

Поздняя посадка на самолет

В сфере аэропортов существует такое неофициальное понятие, как «золотой час». Это время, которое вы проводите на их территории между проверкой безопасности и посадкой в самолет. Существуют даже аэропорты, в которых выход объявляется всего за 30 минут до вылета. Причина тому: заставить вас как можно больше времени провести в зоне Duty Free или в ресторанах вместо того, чтобы сидеть у выхода без дела и, соответственно, без лишних трат. Так, например, в аэропорту Гатвик в пригороде Лондона пассажиров держат в просторном терминале, окруженном магазинами и ресторанами, вплоть до открытия ворот для посадки, практически вынуждая людей тратить деньги на шопинг или еду.

 

Секретная формула трат

"Когда путешественники сообщали о более высоком уровне спокойствия и удовлетворенности дизайном аэропорта, они, как правило, тратили больше денег на его территории", – поделились представители компании J.D. Power в проведенном ими в 2010 году исследовании. Взять, к примеру, международный аэропорт Ванкувера в Канаде, который весь усыпан зелеными растениями. Это сделано не просто для красоты, а для того, чтобы максимально расслабить пассажиров, провоцируя их на дополнительные траты. Сюда же можно отнести факт наличия во многих аэропортах массажных кресел и кабинетов со СПА-процедурами. Ведь, как вы уже успели понять, секретная формула это: спокойный путешественник = расточительный путешественник. 

 

Дорогая еда и невыгодный обмен валюты

Ни для кого не секрет, что высокие цены на еду и питье в аэропортах являются таковыми просто потому, что у проголодавшихся за время ожидания посадки путешественников просто не остается иного выбора. И даже если вам удастся поесть не особенно дорого, то за воду вы отдадите в среднем на 200% дороже ее настоящей стоимости. Однако в мире авиации существуют "праведники", например, международный аэропорт Портленда в США, в котором еще в 1980-х годах была установлена политика, согласно которой цены на продукты питания и напитки будут соответствовать тем, что на данный момент установлены в обычных магазинах города.

Аналогично тому, что происходит с ценами на еду и питье, обменные пункты в аэропортах имеют более высокий курс. При этом многие из них заставят вас платить сбор, который может стоить от 5 до 15 долларов, а в дополнение к этому сам обменный курс будет на 7-15% выше, чем если бы вы приобретали валюту вне стен аэропорта.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке