Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Насколько вашему организму нужен отпуск?

У людей, которые отправились в отпуск, улучшились два ключевых показателя - качество сна и уровень физической подготовки.

07.09.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Не можете выделить средства на отпуск? Нет возможности отпроситься с работы? Прозвучит абсурдно, но, вероятно, отдых - это именно то, что вам нужно для улучшения своего финансового положения, а также физического и психического здоровья. Не верите? Вот что говорит наука по этому поводу.

Стремительно приближается череда осенних праздников, когда многие израильтяне отправятся за границу, но найдутся и те, кто решат сэкономить деньги на более важные, по их мнению, вещи. Для последних будет полезно узнать об исследовании, проведенном в 2015 году, опубликованном в журнале Advances in Experimental Social Psychology и показавшем, что люди, инвестировавшие в яркие впечатления, то есть путешествия, необычную еду и развлечения, ощущали себя намного счастливее, чем те, кто инвестировал в материальные приобретения.

Но как и в какой степени отдых влияет на наше здоровье? Об этом рассказывает новое исследование, в рамках которого было обнаружено, что у людей, которые отправились в отпуск, улучшились два ключевых показателя - качество сна и уровень физической подготовки. Причем чем дольше был отдых (более трех дней), тем качественнее и продолжительнее после него был эффект.

Меньше выгорания и стресса

При всем уважении к сну и физической форме, правда в том, что большинство из нас отправляются в отпуск в первую очередь для того, чтобы снять напряжение, уменьшить стресс и перестать думать о работе и домашних хлопотах хотя бы на несколько дней. Что ж, и в этом случае исследования показывают, что путешествия и яркие впечатления - это именно то, что нам нужно.

В исследовании, проведенном в 2011 году и опубликованном в Journal of Organizational Behavior, было отмечено, что взявшие отпуск учителя по возвращении в школу проявляли большую вовлеченность в работу и реже страдали от выгорания. Однако ученые отмечают, что столь благотворный эффект оказался временным и продолжался в среднем всего около месяца.

Другие исследования показали, что отпуск помогает нормализовать кровяное давление, понизить уровень "гормонов стресса" в организме и даже улучшить пищеварение у ряда людей. Кроме того, отдых может способствовать повышению творческих навыков, улучшению познавательных способностей и повышению мотивации в работе. Однако все это, опять же, временные эффекты, которые вряд ли продлятся слишком долго.


Разумеется, большинству из нас не доступен отдых каждый месяц, но, по словам ученых, есть и другие способы продлить положительное влияние отпуска на здоровье. Один из самых простых - практиковать медитацию, что было доказано в ходе исследования, опубликованного в 2021 году в журнале PLoS One. Его участники, медитировавшие во время и после отпуска, смогли продлить положительный эффект от отдыха и ощущали умиротворение, спокойствие, мотивацию, концентрацию и вдохновение даже через несколько недель после возвращения на работу.

Выбор места не менее важен

Итак, мы выяснили, чем отпуск полезен для нашего здоровья, но важно ли в этом контексте место, где мы собираемся отдохнуть? Любопытный вывод на эту тему был сделан в финском исследовании, в котором изучалось влияние отпуска на здоровье около 130 жителей страны. Тогда ученые выяснили, что выходцам из холодных стран Северной Европы лучше всего отправляться в тропические районы, чтобы поправить свое здоровье. По той же логике можно предположить, что нам, жителям жаркого Израиля, полезнее всего будет отдыхать в прохладных местах.

Некоторые психологи считают, что одним из важных аспектов, делающих отдых эффективным, является элемент неожиданности. То есть на пользу идет все, что ломает нашу рутину, выводит нас из зоны комфорта и позволяет ощутить другую, новую и захватывающую реальность. Поэтому, чтобы отпуск действительно подарил вам долгожданное отключение от проблем, следует выбирать место назначения, сильно отличающееся от вашей привычной домашней обстановки.

Сколько должен длиться идеальный отпуск?

В вопросе продолжительности отдыха мнения экспертов разделяются, ведь различные исследования пришли к разным выводам. Так, некоторые из них подчеркивают, что отпуск должен длиться более десяти дней, чтобы оказать ощутимое влияние на здоровье, в то время как другие утверждают, что даже семь-десять дней отключения от забот и ярких впечатлений обеспечат тот же эффект. При этом сходятся эксперты в том, что отпуск точно не должен быть короче трех дней.

Решились на отдых после прочитанного? Прежде всего оставьте ноутбук в Израиле, сообщив всем, что вы на это время будете недоступны, также позвольте себе отключиться от телефона и интернета, если это возможно. По возвращении, чтобы сохранить как можно дольше положительный эффект от отпуска, старайтесь возвращаться к работе постепенно, а не с порога бросаться с головой в пучину.

Подарите себе неделю адаптации, в течение которой вы будете медленно и постепенно увеличивать уровень нагрузки и сложности, а также попробуйте заняться физической активностью, медитацией или любой другой деятельностью, которая поможет вам снять напряжение, расслабиться и соединиться с собой и своим телом.

Отличного вам отдыха!

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке