По оценкам, в 2023 году аэропорт Израиля установит новый исторический рекорд, обслужив по крайней мере 25 млн авиапассажиров. На протяжении ближайших лет поток пассажиров будет последовательно увеличиваться и через пять лет достигнет 30 млн человек. Для упорядоченной работы аэропорта в условиях повышенной нагрузки необходимо изменить Закон об управлении воздушным движением, и это будет сделано в рамках "пакетного соглашения".
Уже в начале этой неделе состоится первое обсуждение вопроса о переносе времени прекращения взлетов с сегодняшних 1:40 ночи до полуночи и возобновлении рейсов не ранее 5:00 утра - к вящей радости жалующихся на шум жителей населенных пунктов, расположенных вблизи аэропорта.
Читайте также
- Нового аэропорта пока нет, но в старом появятся дополнительные кафе и рестораны
- Сервис такси Gett объявлен победителем конкурса на право доставки пассажиров из аэропорта
- В аэропорту Барселоны ограбили россиян на 8,5 млн евро
- Множество израильтян застряли на Сицилии из-за пожара в аэропорту
- Жаркий июнь: в израильском международном аэропорту зафиксирован абсолютный рекорд
В рамках обсуждаемого плана предполагается одновременно увеличить количество дневных авиарейсов. Для этого необходимы новые взлетно-посадочные полосы. Минтранс готовится выделить на новые ВПП десятки миллионов шекелей. Такое изменение затронет в основном авиакомпании, летающие в Северную Америку, в том числе "Эль Аль", а также Emirates, которая также летает в ночное время, чтобы ее пассажиры могли воспользоваться стыковочными рейсами для полетов на Дальний Восток.
Авиакомпании попросили принять участие в обсуждениях, чтобы выразить свою позицию по этому вопросу и его последствиям. Тем временем местные советы населенных пунктов, расположенных вблизи аэропорта, подали в Верховный суд иск против правительства Израиля, минтранса и МВД, требуя прекратить полеты в ночное время, осуществляемые сегодня из-за ремонта одной из взлетно-посадочных полос.