Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

В долине Армагеддона раскопали римскую военную арену

Рядом с местом библейской "битвы конца света" 1800 лет назад находился лагерь легионеров, обитатели которого поклонялись императору, чтили богиню возмездия и не забывали о регулярной боевой подготовке.

Алиса Гаджиева
26.08.2023
Источник:Naked Science
Фото: ShutterStock

Примерно 20 лет назад в долине у подножия холма Тель-Мегиддо, среди полей сельскохозяйственного кибуца, археологи обнаружили остатки сооружений римской постройки. Разрешение на полномасштабные раскопки они получили только в 2010 году, а в 2013-м нашли то, что искали, - лагерь римских легионеров.

В источниках можно найти упоминания о двух таких лагерях в римской Иудее. Первый - это место дислокации X Охраняющего пролив легиона (Legio X Fretensis Antoniniana Pia Fidelis) в Иерусалиме. Во втором же располагались сначала солдаты II Неустрашимого Траянова легиона (Legio II Traiana Fortis), а потом - VI Железный легион (Legio VI Ferrata). Иерусалимский лагерь не обнаружили до сих пор.

Воинский комплекс у Тель-Меггидо датирован II веком нашей эры и построен по традиционному римскому образцу. Его стены образуют прямоугольник площадью 500 на 400 метров (20 гектаров) с двумя входами. По оценке археологов, там жили около пяти тысяч легионеров. В центре находилась принсипия (principia) - главное место лагеря, совмещающее функции штаб-квартиры и храма (sacellum).

В этом году археологи работали именно на раскопках принсипии, площадь которой - 100 на 60 метров. Особенно их интересовал храм. Исследователи считают, что сакеллум II и VI легионов был посвящен императору Адриану, который, судя по источникам, выступил инициатором строительства военной базы у Тель-Мегиддо. В этом сезоне в храме нашли фрагмент статуи из слоновой кости - три пальца ноги.

Но самое важное открытие ученые сделали за пределами лагеря. В этом сезоне археологи впервые решили обследовать прилегающие к остаткам стен земли с помощью георадара. Георадарную систему буксировали за автомобилем, постепенно удаляясь от границ лагеря. В результате под землей обнаружили строение, похожее на амфитеатр, а также довольно крупное кладбище.

Читайте также

Ориентируясь на данные георадара, археологи приступили к раскопкам. Дело в том, что амфитеатры близ военных лагерей встречаются крайне редко. Как правило, римляне возводили их, когда обустраивали города завоеванных провинций по своему образцу. Но лагерь II и VI легионов поставили не на границе крупного города.

К моменту его постройки древний город Мегиддо, известный как место библейского Армагеддона, "битвы конца света", уже не существовал. Он пережил несколько разрушений и восстановлений, но к I веку до нашей эры был окончательно оставлен жителями.

То есть амфитеатр построили именно для легионеров, а не для широкой публики. Во время раскопок стало ясно, что его расширяли. Есть следы стен меньшего диаметра, и основная стена - вокруг площадки - почти в два раза больше первоначальной. На стенах сохранились следы краски. Судя по ним, декораторы большего амфитеатра сделали его кроваво-красным.

Ученые считают, что эта арена изначально была предназначена не для театральных представлений или гладиаторских боев (у легионов не было гладиаторов), а служило площадкой для тренировок. На ней легионеры поддерживали свое умение обращаться с оружием и носить доспехи.

Если первоначальная функция арены была именно такой, то потом, по мнению археологов, внутри амфитеатра стали проводить некие ритуальные театрализованные действия. Дело в том, что кладбище, о котором мы сказали выше, находится совсем рядом со входом в амфитеатр. А внутри последнего обнаружили десятки светильников, которые, возможно, связаны с культом Немезиды.

Немезида - это не только богиня возмездия. Она же выступает гарантом получения справедливых заслуг. Исследователи предположили, что у легионеров Иудеи был свой ритуал, связанный с погребением товарищей. И его проводили на той же арене, где в другие часы отрабатывали боевые навыки.

Тренировки не были лишними: и II Неустрашимый Траянов, и VI Железный легионы не только поддерживали общий порядок в провинции, но и приняли непосредственное участие в подавлении восстания Бар-Кохбы в 132-136 годах нашей эры.

Добавим одну деталь: израильские археологи в своем заявлении сказали о том, что римский военный лагерь у Тель-Мегиддо - один из двух "на востоке Римской империи". Причем второй (у Иерусалима) они не искали и искать не планируют.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке