Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Советы для туристов: как не стать жертвой карманников во время путешествия

Популярные достопримечательности собирают вокруг себя не только толпы туристов, но и желающих поживиться за их счет.

11.08.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Карманники стараются действовать творчески, чтобы отвлечь внимание прохожих, поэтому полезно понимать их тактику и знать способы защиты от них. Об этом у себя в соцсетях рассказывает итальянка, стремящаяся защитить от возможных краж как можно больше туристов.

"Внимание, карманник!" (итал. "Attenzione, pickpocket!") - эта фраза звучит во многих видеороликах, загруженных в TikTok 57-летней жительницей Венеции. Вот уже несколько десятилетий Моника Поли является членом волонтерской группы под названием Cittadini Non Distratti, что в переводе с итальянского означает "Бдительные граждане".

Подобные организации существуют не только в Италии, но и в других популярных среди туристов точках Европы, где проблема карманных краж стоит особенно остро, например в Великобритании, Греции, Испании и других странах. Такие группы состоят из волонтеров, которые, прогуливаясь по улицам, вычисляют карманников, снимают их на камеру в момент совершения кражи и отпугивают их громкими криками.

Загружать ролики с карманниками в TikTok волонтеры из Венеции начали для того, чтобы привлечь внимание туристов к проблеме. Благодаря многомиллионным просмотрам видео Моника Поли, чей голос обычно слышен за кадром, за короткий срок превратилась в мировую знаменитость, а ее возглас "Attenzione, pickpocket!" даже начали использовать в различных песнях и роликах в соцсетях.

Кто является "целевой аудиторией" карманников?

Обычно карманники выискивают в толпах туристов, которые зазевались или не подозревают об опасности. "Если вы погружены в свой телефон, вы становитесь менее бдительны к тому, что происходит вокруг вас, - объясняет Мария Паскуале, туристический репортер из Рима. - Я всегда держу свою сумку закрытой и никогда не оставляю ее висеть на стуле вне поля зрения, особенно в людных местах". По ее словам, воры всегда примечают особо ценные вещи, такие как фотоаппараты, дизайнерские сумки, смартфоны, дорогие украшения или связки пакетов из элитных бутиков.

Чтобы предотвратить серьезную кражу, рекомендуется носить маленькие поясные кошельки под одеждой. Кроме того, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания карманников, вы можете носить ценные вещи в простых на вид матерчатых сумках-шоперах. Смартфоны в туристических местах рекомендуется носить на специальном ремешке на шею или через плечо.

Внимание на подростков и "беременных" женщин

Сайт Stuff отмечает, что многие карманники просто забирают висящие на стульях в ресторанах или лежащие на земле сумки, пока расслабленные туристы отвлечены чем-то другим. Некоторые из них работают в командах, когда один берет на себя внимание путешественника, а другой пытается забрать его вещи. Иногда такие группы насчитывают по три-четыре человека, а входить в них могут не вызывающие особых подозрений "беременные" женщины.

Также следует обращать внимание на компании подростков. Наказания, налагаемые на несовершеннолетних за воровство, относительно легкие, что в некотором смысле развязывает им руки. Туристов они отвлекают различными творческими способами: карманники будто бы случайно натыкаются на прохожих, роняют перед собой различные предметы или бросают на землю еду, чтобы создать суету и сместить фокус внимания потенциальной жертвы.

Читайте также

Будьте осторожны на пешеходных переходах

Речь сейчас пойдет не о безопасности на дорогах, хотя никогда не будет лишним упомянуть о том, как важно смотреть по сторонам на пешеходном переходе, особенно в незнакомой для вас стране, где привычки водителей могут сильно отличаться от того, к чему вы привыкли у себя дома.

Карманники часто используют для своих целей моменты, когда люди на чем-то сильно сосредоточены. Переход через дорогу - действие, которое требует большего внимания и концентрации. То же самое касается подъема по лестнице или стояния в очередях.

В идеале для хранения ценных вещей и наличных следует использовать сейфы в гостиничных номерах. Также в поездках рекомендуется ограничить количество предметов, которые вы носите с собой, когда вы ходите по магазинам, прогуливаетесь по улицам города или участвуете в экскурсиях.

Кроме того, перед посещением популярных туристических мест подумайте о покупке специальных противоугонных сумок с застежками-молниями и замками. И как уже упоминалось выше, настоятельно рекомендуются приобрести чехол для смартфона с ремешком, чтобы всегда носить его на шее.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке