Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Туризм

А
А

Туристам сообщили ошибку с багажом в самолете, которая может быть смертельной

Ситуация стала настолько остра, что некоторые авиакомпании уже предпринимают шаги для решения этой проблемы.

Ольга Тихонова
26.07.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Опасная ошибка с багажом, которую могут допускать туристы при посадке в самолет и которая чревата потенциальными смертельными последствиями в чрезвычайной ситуации, была обнародована бывшим пилотом и ныне профессором Университета Невады в Лас-Вегасе Дэном Баббом. Эксперт рассказал о возникающих проблемах, связанных с перегруженной ручной кладью, которую путешественники пытаются "затолкать" в отсеки над креслами.

"Я не пытаюсь увести в ручной клади все, что возможно", - сообщил он о своем опыте перелетов в качестве туриста в беседе с Travel + Leisure. Он предупредил, что слишком тяжелые и крупногабаритные сумки ручной клади могут стать причиной задержек и травм на борту: "Безуспешные попытки "затолкать" большие сумки в верхние отсеки не только отнимает много времени и мешает другим пассажирам добраться до своих мест, но и чрезвычайно опасно, если эти сумки упадут на кого-нибудь".

Читайте также

Причиной перегрузки ручной клади становится частая практика пассажиров пытаться избежать платы за регистрацию багажа, пронося все свои вещи в салон. Это неизбежно приводит к нехватке места в верхних шкафчиках, что вызывает конфликты и неудобства среди пассажиров.

Это предупреждение от опытного специалиста и бывшего пилота Дэна Бабба следует воспринимать всерьез. Корректная укладка ручной клади - это не только вопрос комфорта, но и важный аспект безопасности, который необходимо учитывать при посадке на борт самолета.

Аналогичного мнения придерживаются и стюардессы. Например, бортпроводница Крисите Кербел ранее сообщила в своих соцсетях, что проблема с ограниченным местом в верхних отсеках становится все более актуальной. Она заверила, что ей часто приходится твердить туристам одно и то же: билет на самолет не гарантирует пассажиру личное место в шкафчиках. "В экономклассе контейнеры выдаются в порядке живой очереди. Вам не принадлежит место непосредственно над вашим сиденьем, и недопустимо сдвигать вплотную чужую сумку, чтобы увеличить пространство для своей", - отметила она. Правила также запрещают пассажирам обращаться за помощью к экипажу при укладке собственного багажа, так как это может привести к травмированию членов экипажа, и им не платят за подобные услуги.

Ситуация стала настолько остра, что некоторые авиакомпании уже предпринимают шаги для решения этой проблемы. В новых планах ряда перевозчиков рассматривается предложение изменить форму верхних отсеков, что облегчит процесс размещения багажа и уменьшит конфликты между путешественниками.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке