Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Что нужно знать о кислородных масках в самолете?

Мало кто подозревает, что кислород на борту самолета находится не в баллоне. Да-да! Баллонов с газом попросту нет.

27.01.2020
Источник:Turizm.Ru
ShutterStock

Читайте также

В случае экстренной ситуации вместе с кислородом в кислородные маски попадают и другие химические примеси. Насколько они вредны и опасны для здоровья авиапассажиров? В этом разбиралась The Sun.

Мало кто подозревает, что кислород на борту самолета находится не в баллоне. Да-да! Баллонов с газом попросту нет. Необходимая для дыхания смесь "варится" непосредственно во время полета при помощи особой химической реакции.

Дело в том, что кислородные баллоны слишком тяжелые и громоздкие, собственно, поэтому в воздух их не берут. Вместо этого в верхних шкафчиках над головами пассажиров хранятся химические вещества, которые в случае выбрасывания маски начинают генерировать кислород. Чаще всего для данного процесса используется пероксид бария, хлорат натрия, оксид железа или хлорат калия. Многие из них активно применяются нами в повседневной жизни. Например, пероксид бария используют в фейерверках, а хлорат натрия - в качестве средства от сорняков.

При аварийной ситуации данные химические вещества вступают в реакцию, то есть, как бы, сгорают, в результате чего выделяется кислород. Его хватает, чтобы обеспечивать дыхание на протяжении 15 минут. Однако вместе с кислородом в организм попадают и остатки несгоревших веществ-первоисточников. Тех самых, которыми мы уничтожаем вредителей на даче. Эксперты спешат успокоить пассажиров. Объема таких частиц недостаточно, чтобы вызвать токсикоз. Тем более, альтернативы в общем-то нет. Согласитесь, потерять сознание из-за недостатка кислорода - это гораздо более чреватая последствиями история.

Специалисты добавляют, что при срабатывании кислородных масок пассажиры могут почувствовать запах горения в салоне. Это, конечно, не говорит о пожаре, а свидетельствует как раз о той самой химической реакции. Этот запах абсолютно безопасен. Главное, чтобы авиакомпании тщательно следили за сроками годности веществ и соблюдали правила их перевозки. В 1996 году просроченные генераторы кислорода американской компании ValuJet Airlines сильно нагрелись и стали причиной пожара в багажном отсеке. В результате самолет, охваченный огнем, рухнул недалеко от Майами. В ходе расследования выяснилось, что химические кислородные генераторы перевозились с грубейшими нарушениями правил перевозки опасных грузов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке