Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Никаких селфи и соцсетей: европейский остров предложит туристам отдохнуть от смартфонов

Крошечный остров, расположенный в восточной части Финского залива, недавно объявил себя "зоной, свободной от телефонов и других гаджетов".

05.07.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Начиная с этого лета финский остров Улко-Таммио приглашает туристов на "цифровой детокс". Хотя для большинства из нас привычнее отвечать на электронные письма, просматривать соцсети и публиковать фотографии в течение всего отпуска, у отказа от смартфонов и других гаджетов на время путешествия гораздо больше преимуществ, чем можно было бы предположить.

Отправляясь в отпуск, миллионы людей по всему миру неустанно делятся впечатлениями в социальных сетях, что вполне справедливо прировнять к работе, отнимающей массу времени и сил. Если вам надоело во время путешествий публиковать каждый свой шаг в Instagram, отвечать на сообщения в мессенджерах и на рабочие электронные письма, Улко-Таммио - то, что вам нужно. Крошечный остров, расположенный в восточной части Финского залива, недавно объявил себя "зоной, свободной от телефонов и других гаджетов".

Отключиться от Сети, чтобы увидеть мир вокруг

С каждым годом по всему миру, в том числе в Израиле, набирает все большую популярность "цифровая детоксикация". Однако Финляндия оказалась в этом вопросе еще на один шаг впереди, превратив один из своих островов в первый в мире туристический комплекс, где можно "отключиться от Сети" и полноценно отдохнуть.

"Этим летом остров Улко-Таммио у побережья Хамина станет зоной, свободной от телефонов, - говорит Мэтт Сэлин из местного туристического бюро. - Мы хотим побудить отдыхающих выключить свои умные устройства, остановиться и по-настоящему насладиться пейзажами вокруг".

Остров Улко-Таммио, входящий в состав Национального парка восточной части Финского залива, не заселен постоянно, поэтому его посетителям предлагается ночевать в палатках или специально оборудованных домиках. Добраться до места можно на частной лодке, пригородном пароме или водном такси.

Отмечается, что на данный момент участие в "цифровой детоксикации" остается лишь рекомендацией, а не требованием для посетителей острова.
Путешественников попросят держать свои смартфоны в карманах, хотя на острове все еще будет действовать сотовая сеть.

По мнению Джоэла Хейно из Управления парков и дикой природы Финляндии, новые правила позволят гостям острова лучше сосредоточиться на природе. "Это отличная инициатива, которую можно применить и к другим природным и рекреационным направлениям", - сказал он.

Путешественники, решившиеся убрать свои смартфоны в карманы, обнаружат, что на маленьком финском островке действительно есть чем заняться. Например, прогуляться по живописным пешеходным тропам вдоль скалистой береговой линии или подняться на смотровые башни, предназначенные для любителей природы в целом и орнитологов в частности. Кроме того, Улко-Таммио отличается довольно редкой флорой и фауной.

Почему так важно поднимать глаза от экранов?

Сайт Euronews пишет, что "цифровая детоксикация" имеет множество преимуществ для здоровья, особенно с учетом того факта, что взрослые европейцы проводят в среднем шесть часов в день перед экранами своих гаджетов. Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году Израильской интернет-ассоциацией, в нашей стране большая часть молодого населения проводит перед экранами от двух до шести часов в день, а около четверти - по шесть-восемь часов.

Доказано, что "отказ от экранов" имеет невероятные преимущества для психического здоровья. Например, исследование 2022 года показало, что участники, сделавшие недельный перерыв от социальных сетей, сообщали о значительном улучшении своего психического самочувствия и качества сна.

"Цифровой детокс" также может сделать нас внимательнее, поскольку постоянное воздействие цифровых раздражителей ухудшает нашу способность концентрироваться и глубоко мыслить. Кроме того, исследование, проведенное в 2019 году Университетом Восточной Англии, показало, что отпуск в сочетании с "цифровой детоксикацией" усиливает ощущение присутствия и связи с реальным миром.

Walla!

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке