Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

10 лучших направлений по разумным ценам для летнего отдыха в Европе

Каждое из направлений отличается широким выбором бюджетного жилья, разнообразием цен на еду и наличием достопримечательностей, взглянуть на которые можно бесплатно.

21.06.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Все еще не решили, куда отправиться в путешествие этим летом? От Кракова и Софии до Валенсии и Салоников - поговорим о популярных направлениях, где можно отдохнуть по вполне разумным ценам, тем более что осмотр многих достопримечательностей в этих местах не будет стоить вам ни копейки.

Сайт The Travel опубликовал список из десяти географических точек, которые идеально подойдут для тех, кто стремится насладиться преимуществами отдыха в Европе и не разориться при этом. Каждое из направлений, упомянутых в этой статье, отличается широким выбором бюджетного жилья, разнообразием цен на еду и наличием достопримечательностей, взглянуть на которые можно совершенно бесплатно.

Рига, Латвия

Столица Латвии, расположенная на восточном берегу Балтийского моря, является крупнейшим городом страны, а также одним из самых дешевых направлений для отдыха в Европе за последнее время, которое еще не успели открыть для себя широкие массы. Рига известна своим прекрасно сохранившимся Старым городом, восходящим к Средневековью, а ее исторический центр со множеством церквей, музеев и других культурных достопримечательностей включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прогуливаясь пешком по узким мощеным улочкам Старого города, можно полюбоваться на красочные здания и впитать в себя атмосферу этого исторического района. Кроме того, рекомендуется посетить центральный рынок Риги, который считается одним из крупнейших и самых оживленных в Европе, и своими глазами увидеть огромную коллекцию как латвийского, так и зарубежного искусства в Национальном художественном музее Латвии.

Лиссабон, Португалия

Столица Португалии, расположенная на западном побережье Пиренейского полуострова, также считается крупнейшим городом страны. Лиссабон широко известен своей изысканной архитектурой, бурной культурной жизнью и впечатляющей едой. На протяжении веков город формировался и изменялся под влиянием различных культур. Сегодня его смело называют одним из лучших туристических направлений Европы, сочетающим в себе уникальные достопримечательности, потрясающие природные пейзажи и приятный климат.

В Лиссабоне обязательно стоит посетить историческую башню Белен, монастырь Жеронимуш и замок на вершине холма Каштелу-де-Сан-Хорхе. Из каждой из этих точек открывается невероятный вид на город. Кроме того, рекомендуется прогуляться по колоритным кварталам районов Алфама и Байрру-Алту, где вдоль мощеных улочек расположились модные кафе и шумные бары. Кулинарная жизнь Лиссабона также процветает, радуя гостей свежими морепродуктами, выпечкой и вином.

Краков, Польша

Краков, расположенный в южной части Польши, также считается одним из самых дешевых мест для отдыха в Европе. Город известен своей увлекательной историей, культурой и впечатляющей архитектурой. В Кракове хорошо сохранился Старый город, который в 1978 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также рекомендуется отправиться в тур по еврейскому кварталу Казимеж. Кроме бюджетной еды и жилья в городе можно найти большое количество бесплатных или недорогих развлечений, что делает его идеальным вариантом для путешественников с ограниченным бюджетом.

Будапешт, Венгрия

Столица Венгрии, расположенная на берегу реки Дунай, известна своей впечатляющей архитектурой, богатой историей и культурной жизнью. Основные туристические направления Будапешта включают Рыбацкий бастион, Будайскую крепость и здание венгерского парламента. Город предлагает множество достопримечательностей совершенно бесплатно, например цепной мост Сеченьи, который соединяет две части города, Буду и Пешт, и с которого открывается панорамный вид на Дунай. Кроме того, обязательно рекомендуется посетить базилику Святого Стефана и Большую синагогу на улице Дохань, которая по праву считается самой большой в континентальной Европе.

Братислава, Словакия

Столица Словакии, расположенная на берегу Дуная, - крупнейший город страны, который может похвастаться богатой историей, уходящей корнями во времена кельтов и римлян. Различные культуры и империи оставляли в Братиславе свой след на протяжении веков. Среди главных ее достопримечательностей - колоритный Старый город, расположенный на холме Братиславский град и Словацкая национальная галерея, которая может похвастаться обширной коллекцией словацкого и европейского искусства (первое воскресенье каждого месяца - бесплатный вход).

Белград, Сербия

Столица Сербии - очаровательный город, где богатое историческое наследие прекрасно сочетается с яркой современной культурой. С Белградской крепости открывается захватывающий дух панорамный вид, а в парке Калемегдан любой желающий может отдохнуть от городского шума и суеты. Рекомендуем также прогуляться по оживленной пешеходной улице Князя Михайлова, где множество магазинов, кафе и зданий с впечатляющей архитектурой. Также обязательно загляните в Музей Николы Теслы и Музей истории Югославии, на местные рынки и в богемный квартал Скадарлия.

София, Болгария

Столица Болгарии, расположенная у подножия горного хребта Витоша, считается крупнейшим городом страны с богатой и разнообразной историей. В Софии можно найти множество доступных или даже бесплатных достопримечательностей, в том числе собор Александра Невского, Национальный дворец культуры, а также центральный рынок. Местная кухня порадует разнообразными традиционными болгарскими блюдами даже путешественников с ограниченным бюджетом.

Бухарест, Румыния

Столица Румынии, расположенная в юго-восточном регионе страны, известна впечатляющим сочетанием разнообразных архитектурных стилей. В Бухаресте путешественники найдут множество мероприятий по разумным ценам. Например, экскурсии в Деревенский музей под открытым небом, где воссозданы образ жизни и архитектура традиционных румынских деревень. Обязателен к посещению Национальный художественный музей Румынии, который славится обширной коллекцией румынского и европейского искусства.

Салоники, Греция

Второй по величине город Греции расположен на севере страны и известен своей богатой историей и культурным наследием. Бюджетные путешественники будут рады обнаружить в Салониках доступные цены на еду, жилье и транспорт. Кроме того, город предлагает множество бесплатных или недорогих мероприятий и исторических достопримечательностей, включая Римский форум, Белую башню и Византийские стены. В Салониках рекомендуется не спеша прогуляться по красивой набережной, купить сувениры на местных рынках и попробовать традиционную греческую еду на рынке Модиано.

Читайте также

Валенсия, Испания

Этот город, расположившийся на восточном побережье Испании, хорошо известен своей потрясающей архитектурой, яркой культурой и аппетитной едой. Бюджетным туристам будет интересно посетить исторический центральный рынок, где можно отведать местные продукты и блюда по разумным ценам. Еще одна недорогая достопримечательность - «Город искусств и наук», куда входит планетарий, оперный театр, музей науки и аквариум. Кроме того, Валенсия может похвастаться прекрасными парками и садами, куда можно попасть совершенно бесплатно, среди них Ботанический сад Университета Валенсии.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке