Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Как удостовериться, что в номере отеля точно нет клопов

Если вам кажется, что клопы - атрибут давно ушедшей эпохи, это не так. Маленькие кровососущие паразиты живут и здравствуют и поныне, причем необязательно в дешевых отелях.

Наталья Тодуа
14.06.2023
Фото: ShutterStock

Даже если вы привыкли считать, что клопы - атрибут давно ушедшей эпохи, это не так. Маленькие кровососущие паразиты живут и здравствуют и поныне, причем необязательно в дешевых отелях. Как убедиться, что в кровати не завелся нахальный сосед (а точнее, вся его дружная семейка)? Вооружиться фонариком на смартфоне и отправиться в увлекательное путешествие по отельным джунглям. Зачем? Чтобы: а) не быть покусанным, особенно если у вас аллергия, и б) не привезти домой новых питомцев.

Первым делом - багаж

Нет, разумеется, в вашем чемодане клопов изначально нет, но они вполне могут туда забраться, пока вы осматриваете номер. Людские вещи имеют для них стойкий и очень аппетитный аромат, и чемодан их приманит 100 %. Что делаем: заходим в номер и сразу несем багаж в ванную. Клопы не любят кафель или плитку, им там нечем поживиться, поэтому эта комната единственная, где можно оставить вещи безбоязненно.

Кровать для вас - ресторан высокой кухни для них

Логично, что первым делом надо проверять матрац и каркас кровати. Клопы питаются людьми, а мы проводим большую часть времени в гостиничном номере именно во сне, поэтому спальное ложе для них - банкетный зал. (А если кровать двуспальная, то шведский стол.) Но прежде чем искать клопов, надо вооружиться портретом врага.

Как выглядит клоп: это небольшое насекомое без крыльев с плоским овальным телом, размером не превышающее 8 мм. Цвет - от темно-коричневого до грязно-желтого. Поодиночке не живут, нападают ночью (с 3 до 8 утра, но если голодны, придут и днем). Визуально похожи на яблочные семечки, поэтому спутать или принять за клопа капельку грязи невозможно.

Познакомились? Теперь вперед, на поиски. Включаем фонарик на смартфоне и тщательно осматриваем каркас кровати, изголовье, поверхность спинки. Если возможно, отодвиньте спальное место от стены, чтобы посмотреть и с той стороны тоже. Проверьте и постельное белье, особенно швы. Если нет мелких коричневых пятнышек (личинок и экскрементов), а также не обнаружены сами паразиты, спим спокойно. Хотя нет, надо проверить еще и шкаф!

Шаг третий - играем в "Хроники Нарнии"

Загляните в шкаф с головой (мы не шутим). Возьмите фонарик и внимательно осмотрите полки, дно, дверцы и каждую трещинку и вмятинку. Это же касается прикроватных тумбочек, комода и другой мебели, где хранятся нательные вещи. Лев, колдунья и постельный клоп не обнаружились? Идем к последней точке нашего маршрута - мягкой мебели.

Проверяем мягкую мебель

Если кровать - это то место в номере, где человек проводит большую часть времени, то диваны и кресла стоят на почетном втором месте. Добавьте к этому списку стулья с мягкой обивкой и всевозможные пуфы. Проверяем не только сверху и сзади, но и снимаем подушки с диванов, обращая особое внимание на швы, молнии и изнаночную сторону чехлов.

Читайте также

Желаем крепкого и спокойного сна!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке