Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Туризм

А
А

Где в Европе короткий отпуск дешевле всего?

Столица Португалии превзошла по дешевизне не только еврозону, но и восточноевропейские страны.

19.05.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Такой вопрос было бы уместно, да и по сезону, предложить участникам телевикторины, предложив на выбор, скажем, Краков, Лиссабон и Ригу. Большинство участников, выбрав один из восточноевропейских городов, наверняка срежутся - потому что самый дешевый для отпускников город находится не в Восточной Европе, а в Западной.

Традиционное исследование City Costs Barometer компании Post Office Travel Money (название объясняется тем, что раньше она входила в состав Почты Англии) обнаружил, что впервые за 16 лет публикации рейтинга самым дешевым для проведения коротких городских каникул оказался Лиссабон. Столица Португалии превзошла по дешевизне не только еврозону, но и восточноевропейские страны.

Рейтинг охватывает 35 европейских городов и включает в себя 12 критериев, среди которых: проживание в трехзвездочном отеле с завтраком (B&B) на две ночи; обед из трех блюд на двоих с бутылкой домашнего вина; чашка кофе; бутылка пива; кока-кола; бокал вина; трансфер в аэропорт и обратно; проездной билет на общественный транспорт; обзорная автобусная экскурсия по городу; посещение главной достопримечательности; лучший музей и лучшая художественная галерея.

Стоимость проживания основана на данных Hotels.com и Booking.com и рассчитана как средняя цена десяти самых дешевых трехзвездочных номеров для двух взрослых в центре города, доступных в начале июня. Составители рейтинга, кстати говоря, отмечают, что цены всех составляющих в этом году выросли, но сильнее всего - стоимость проживания в отелях.

Читайте также

Конечно, к этому рейтингу нетрудно придраться. В глаза сразу бросается отсутствие среди критериев стоимости авиабилетов. Составители рейтинга в самом начале заявляют, что они намерены привлечь внимание туристов из Великобритании, а добраться из Лондона в другие европейские города все еще дешевле, чем из Израиля, тем более в Лиссабон, куда не летают чартерные авиакомпании.

Израильтяне, ознакомившиеся с рейтингом и бросившиеся заказывать авиабилеты в Португалию, немедленно обнаружат, что за полет туда и обратно придется заплатить 300-400 долларов. Гораздо дешевле, в несколько раз, обойдется полет в Милан и Неаполь, на Мальту и на Крит, в Бухарест и Будапешт.

В любом случае это все - "летние" цены, но для тех, кто заказал авиабилеты заранее по гораздо более низким ценам (или заказывает их сейчас на осень, а то и на следующий год), рейтинг City Costs Barometer наверняка представляет интерес. И еще одно соображение, нередко нивелирующее разницу в ценах авиабилетов в том или ином направлении. Если вы отправляетесь в путешествие не на день-два, а на неделю-другую, лишние 100 долларов на билет мало что меняют, если разбросать их на все дни поездки. При десятидневном отпуске, к примеру, разница составляет всего 10 долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке