Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Израильтяне за границей: новый рекорд

В апреле, на который в этом году пришелся Песах, за границу отправились 868 тысяч израильтян. Это рекордный показатель за всю историю.

06.05.2023
Источник:НЭП
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Предыдущие, до сих пор рекордные показатели предкризисного 2019 года остались позади. По сравнению с апрелем 2019 года - последним апрелем, предшествовавшим пандемии коронавируса, — число израильтян, проведших отпуск за рубежом, повысилось почти на 9%.

Впечатляюще выглядят и данные за первую треть года в целом. С января по апрель 2023 года за границей побывали 2,8 млн израильтян - по сравнению с 2,5 миллиона за аналогичный период "докоронного" 2019 года. Практически наверняка по итогам мая показатель превысит 3 млн человек.

Читайте также

А вот сектор въездного туризма до сих пор не оправился от пандемии коронавируса. В апреле в Израиль посетили только 379 тысяч интуристов - это все еще на 12% меньше, чем в апреле 2019-го.

Неудовлетворительны и итоги первой трети года. За это время в Израиле побывали только 1,35 млн интуристов - на 14% меньше, чем за аналогичный период докризисного 2019 года

Одна из причин - война в Украине и почти полное отсутствие в Израиле российских туристов, на долю которых до войны приходилась львиная доля иностранных гостей. По данным ЦСБ, в апреле в Израиле побывали менее 71 тысячи россиян.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке