Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Что изменится для туристов на Ибице и Майорке этим летом?

Балеарские острова - это залитый солнцем архипелаг к востоку от материковой части Испании. Самыми популярными у туристов являются Майорка, Ибица, Менорка и Форментера.

30.03.2023
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

В прошлом году острова посетили около 16,5 миллионов путешественников, что очень близко к допандемийным показателям. Большинство туристов традиционно прилетают сюда за жарким летним солнцем и чистым морем.

Однако даже постоянным гостям Балеарских островов будет нелишне вспомнить, какие новые правила введены здесь в последние годы.

Туристический налог на проживание

Балеарские острова стали вторым регионом Испании, где власти ввели туристический налог. Первой была Барселона. Этот налог, называемый еще "налогом на устойчивый туризм", означает плату в размере от 1 до 4 евро с человека за ночь. Оплачивается он в отеле, причем величина сбора зависит как раз от категории средства размещения.

За счет собранных с туристов сумм осуществляются местные природоохранные мероприятия, такие как сохранение морских водорослей - посидонии, вырабатывающей кислород, которая придает Балеарскому морю его знаменитый бирюзовый оттенок, а также восстановление горных домиков в скалистом районе Серра-де-Трамунтана на Майорке.

Штрафы за плохое поведение

За последние несколько лет правительство Балеарского архипелага приняло ряд мер по борьбе с небезопасным и антиобщественным поведением в таких местах, как пляжный курорт Магалуф на Майорке и квартал Вест-Энд в Сан-Антонио-де-Портмани на Ибице. Теперь туристы могут расслабиться и забыть о предыдущих впечатлениях от этих регионов.

Туроператорам, барам и представителям местного туристического сообщества в этих районах больше не разрешается рекламировать посещение пабов, устанавливать "счастливые часы", зазывать на вечеринки на катерах и раздавать бесплатные напитки. Правительство Балеарских островов налагает штрафы за такие правонарушения, как приставание к женщинам и чрезмерное употребление алкоголя.

Отпуск без пластика

Чтобы защитить природное богатство Балеарских островов, власти сделали еще один шаг к тому, чтобы стать местом, где не будет использоваться одноразовый пластик.

Так, на Форментере пластиковые пакеты уже запрещены, а закон Балеарских островов об отходах подтолкнул гостиничные предприятия отказаться от одноразовых тарелок, столовых приборов, стаканов и бутылок в пользу местной посуды многоразового использования.

Кроме того, с февраля прошлого года все отели на Балеарских островах экономят воду и используют экологически чистые источники энергии.

Читайте также

Меньше выхлопов и шума

С 2019 года на Форментере ограничен въезд транспортных средств в разгар сезона.

Все туристы, желающие покататься здесь на автомобиле или мотоцикле с середины июня по середину сентября, должны заранее подать заявку на получение разрешения, и в случае одобрения - оплатить налог в размере от 1,50 до 3 евро в день.

Электромобилями разрешено пользоваться без ограничений, а на гибриды предоставляется 50-процентная скидка. Менорка также рассматривает аналогичную схему, которую могут запустить уже летом этого года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке