Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

Древний Салерно: курортная жемчужина побережья Амальфи

Узкие извилистые улочки, дворцы и соборы, мосты и акведук - все это находится в Салерно.

22.03.2023
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Салерно, расположенный на побережье Тирренского моря, является одним из древнейших городов Италии, а также одним из самых интересных и красивых городов побережья Амальфи. В начале XIX века, при строительстве дороги, было обнаружено древнее поселение.

Прибывшие археологи раскопали античный город с фрагментами мощеных камнями улиц, развалинами домов, акрополем, термами и даже остатками древнего храма. Находки датируются VI веком до нашей эры.

Сам по себе город небольшой. В нем проживает меньше 150 тысяч человек, но он насквозь пронизан историей. Узкие извилистые улочки, дворцы и соборы, мосты и акведук - все это находится в Салерно.

Невероятно красивая панорама города открывается с холма, на котором расположена крепость Ареки, возведенная еще в VIII веке на месте византийского храма. Герцог Ареки II не только возвел крепость. На месте античного святилища из камней древнего храма была построена Папская капелла.

Читайте также

Достопримечательности Салерно

Одной из основных достопримечательностей Салерно можно назвать Кафедральный собор святого Матвея - одного из четырех евангелистов, чьи останки попали в город в середине Х века и покоятся в склепе под основным алтарем. Собор был воздвигнут в XI веке. Сразу после постройки собор благословил Папа Григорий VII, гробница которого находится в соборе. Древний вход во дворик собора украшают две статуи львов. Он так и называется - Ворота львов. Сейчас здесь музей, в котором хранятся произведения искусства, серебряные статуи христианских мучеников. Хранится в музее и документация Медицинской школы, которая признана первым европейским университетом.

На территории аббатства Святого Бенедикта располагается археологический музей, в котором находится большинство археологических находок.

Крупнейший дворец в историческом центре Салерно - дворец Руджи Арагонского. Кроме своих сотен лет существования он примечателен тем, что в начале XVI века в нем останавливался император Карл V.

Заслуживают внимания и древние мосты, возведенные между холмами. Хотя им по несколько сотен лет, они до сих пор используются по назначению. Неплохо сохранился и акведук.

Возле западной крепостной стены еще в средние века был разбит ботанический сад. Он назывался Сад Минервы.В нем выращивались растения, необходимые для лечения людей. Основными посетителями сада в то время были слушатели Высшей Медицинской школы. В XVII веке сад был продан частному лицу. В XXI веке была произведена полная реставрация сада. Там появилось много редких растений. Сейчас сад является ботаническим питомником.

Добраться до Салерно можно всего за полчаса на поезде из Неаполя.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке