Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Туристам назвали 4 схемы мошенников для отъема денег у отдыхающих

Из-за уловок преступников тысячи туристов ежегодно остаются без денег и документов во время отпуска.

Ольга Тихонова
06.03.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Четыре самые распространенные схемы мошенничества для отъема денег у расслабленных отдыхом туристов перечислил основатель Airadvisor Антон Радченко, раскрыв способы, как не стать жертвой обмана.

Из-за уловок преступников тысячи туристов ежегодно остаются без денег и документов во время отпуска.

Перечислим основные пути отъема денег у путешественников, представленные экспертом:

1. Поддельные такси. Мошенники работают вне приложений, ожидая в очереди из машин ничего не подозревающих туристов. Аферисты, действующие под видом таксистов, действительно довозят до места назначения, но взимают в четыре раза больше оговоренной ранее цены. В результате такая поездка может стоить путешественникам очень много денег.

"Если вы чувствуете себя достаточно комфортно, попросите водителя показать вам удостоверение личности и лицензию на перевозку. У многих из них они отображаются на приборной панели. Вы даже можете сесть в такси, только если их учетные данные отображаются", - посоветовал Радченко.

Читайте также

2. Фальшивая полиция. Мошенники не просто притворяются таксистами, они также притворяются полицейскими. В этой афере участвуют люди, одетые как полицейские, которые подходят к туристам и настойчиво просят предъявить документы и сдать деньги или ценные вещи. Зачастую паспорта и наличные испуганные туристы отдают сами, их не грабят.

Совет эксперта - настоять, чтобы полицейские предъявили документы и отвезли туриста в ближайший участок. Настоящие полицейские должны быть рады сделать это, в то время как мошенников такие выпады задержанного могут отпугнуть.

3. "Случайно" испачкался. В схеме участвуют двое мошенников: один "случайно" пачкает туриста, например, мороженым или напитком, а другой тут же благородно предлагает помощь и заодно вычищает карманы жертвы.

Чтобы избежать этого мошенничества, специалист посоветовал самостоятельно приводить себя в порядок и избегать любого физического контакта с незнакомцами.

4. Кража фотоаппарата или камеры. Нередко при посещении туристической достопримечательности путешественники передают в чужие руки свои телефоны и профессиональные камеры, чтобы посторонний человек, на первый взгляд, вроде бы турист, их сфотографировал. На самом деле у популярных достопримечательностей дежурят мошенники, готовые в любой момент прийти на помощь беззаботным путешественникам. Об этом необходимо помнить и не передавать свои вещи незнакомцу, особенно дорогие, например, телефон или фотоаппарат. К сожалению, аферисты быстро бегают. Лучше задуматься о фотографировании заранее и купить селфи-палку, чтобы делать снимки с друзьями или семьей и не беспокоиться о том, что кто-то украдет камеру.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке