Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Названы страны, где за оставленные чаевые турист может сильно поплатиться

Причем свои уникальные особенности есть не только на Востоке: в странах англоязычного мира, как говорится, "свои погремушки".

13.02.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Традиционный "жест благодарности" за хорошую работу официантов в виде чаевых в странах с другим менталитетом может быть воспринят с точностью до наоборот, и турист рискует за это сильно поплатиться. Об этом туристов предупредило британское издание The Sun. Причем свои уникальные особенности есть не только на Востоке: в странах англоязычного мира, как говорится, "свои погремушки".

Читайте также

Китай: в среднем в материковом Китае чаевые оставлять не принято - предупреждает туристов издание. Туристов просят заранее ознакомиться с политикой ресторана, в многих местах чаевые официально запрещается давать (и получать). "Если вы действительно хотите выразить признательность персоналу, искренне поблагодарите их или попробуйте написать им записку", - добавляют эксперты. Также они отмечают, что водители такси, гиды и носильщики поучать чаевые постепенно считают "все более приемлемым".

Япония: многим туристам, интересующимся этой страной, известно - здесь чаевые не приняты, а попытка их оставить может быть расценена как навязчивость или грубость. "В лучшем случае, персонал подумает, что вы забыли сдачу - и попытается остановить вас, или даже свяжется с вами потом, чтобы вернуть ее", - отмечают эксперты. А вот поблагодарить персонал и вести себя прилично с точки зрения японца - не помешает.

Новая Зеландия и Австралия: в этой части англоязычного мира чаевых от туристов также не ожидают. Хотя и возмущаться не будут. От большой компании чаевые в размерах 10% от счет сочтут приятным бонусом. Однако здесь официанты не полагаются на чаевые, как на форму дохода.

Напомним, что в США с обязательностью чаевых совсем другая фишка - здесь 20% от счета в качестве чаевых считают едва ли не обязательным, и если вы попытаетесь их не оставить - могут быть проблемы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке