Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Пула: загадочный город, где соседствуют древность и современность

На побережье Адриатического моря, на юге полуострова Истрия, расположен город Пула, история которого насчитывает не одну тысячу лет.

27.09.2022
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Есть предположение, что его основали древние греки. Город упоминается в мифе об аргонавтах, которые добыли золотое руно. Эту версию подтверждают и археологические раскопки, во время которых были найдены предметы греческой культуры - глиняная посуда и остатки статуи Аполлона.

В I веке до нашей эры в Пулу пришли римляне. Во время их правления город становится важнейшим в Истрии. На этот период приходится невероятный расцвет Пулы. До наших дней сохранились многие здания, построенные римлянами.

С середины XII века, с 1150 года, на протяжении более 600 лет городом владели венецианцы. С тех времен сохранилась Венецианская крепость Каштел, расположенная на возвышенности в центре города. Сейчас в ней находится Исторический музей.

На главной площади города, старом Форуме, находится храм Августа, возведенный на рубеже эпох. В нем сейчас расположен Музей древнеримской скульптуры. На этой площади, как доказательство древности города, находятся остатки храма Дианы.

Есть в Пуле и один из крупнейших древнеримских амфитеатров. Это грандиозное сооружение в свое время вмещало свыше 20 тысяч человек. Оно настолько хорошо сохранилось, что и сейчас на древней арене проводятся различные культурные мероприятия.

С 27 года до нашей эры стоит в городе Триумфальная арка Сергиев, которая позднее была встроена в городские ворота.

Читайте также

Украшают город древние соборы, возведенные в период раннего средневековья. В VI веке был возведен памятник раннехристианского зодчества - кафедральный собор Успения Богородицы. В том же VI веке были построены византийская часовня Святой Марии Формоза и церковь Святого Николая.

Церковь Святого Николая - классическая византийская базилика с иконостасом XVIII века. В настоящее время это действующая сербская православная церковь. Уже к XIII веку относятся монастырь и церковь Святого Франциска.

Пула - современный хорватский город. В нем развиты туризм, рыболовство и рыбопереработка, виноделие и судостроение. Здесь расположена одна из старейших верфей - Ульяник. А недалеко от города, на островах Бриони, находится Национальный парк.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке