Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Чаевые в ресторанах Германии: основные правила

В сфере общественного питания чаевые часто являются более чем приятным дополнением к зарплате.

11.08.2022
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

Чаевые в ресторанах Германии - обычная практика. Многие работники в сфере общественного питания зависят от дополнительных чаевых. Однако они не всегда попадают непосредственно в собственные карманы сотрудников. Кто может распоряжаться им?

Основное правило

В сфере общественного питания чаевые часто являются более чем приятным дополнением к зарплате. Но разрешено ли обслуживающему персоналу напрямую оставлять себе деньги?

"Основное правило заключается в том, что работник, получивший чаевые, имеет на них право", - говорит профессор Михаэль Фюльротт, специалист по трудовому праву из Гамбурга и член Ассоциации немецких юристов по трудовому праву. По крайней мере, если иные правила не оговорены в трудовом договоре.

Гость дает чаевые добровольно и тем самым выражает признательность обслуживающему его персоналу. Есть такие официанты, которым оставляют приличные чаевые. Если гость прямо не потребует иного распределения чаевых, соответствующий сотрудник службы обслуживания может оставить деньги себе, и он не обязан делить их, если это не оговорено в его трудовом договоре.

Чаевые в ресторанах Германии не обязательно должны идти владельцу заведения

Владелец заведения общественного питания не может требовать, чтобы работники отдавали чаевые ему. По словам Фюльротта, такие постановления регулярно теряют силу. Даже те, кто подписал соответствующую оговорку, не обязаны следовать таким указаниям.

Однако, по мнению адвоката по трудовым спорам, можно предусмотреть в трудовом договоре положение, согласно которому чаевые распределяются между работниками. Но для этого необходимо согласие работников. Такие правила не могут быть введены в одностороннем порядке.

При этом довольно часто встречаются заведения, где общим решением коллектива принята модель, где все чаевые собираются в одном месте и раз в месяц делятся на равные части среди всего обслуживающего персонала, включая и работников кухни. Правда, такое распределение не всегда нравится всем, но имеет право на жизнь.

Читайте также

Минимальные требования к чаевым отсутствуют

В отдельных случая, разрешается зачесть чаевые в счет соответствующего фиксированного оклада. В частности, не допускается зачет в счет минимальной заработной платы. Требования к минимальному обороту или минимальным суммам чаевых не допускаются ни при каких обстоятельствах.

Хорошая новость для работников: сумма чаевых не облагается налогом в неограниченном размере.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке