Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Десять простых шагов, чтобы спланировать отпуск мечты

Используйте это руководство, чтобы воплотить в реальность путешествие своей мечты за десять простых шагов.

17.07.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

О каком отдыхе вы мечтаете? Отправиться в антарктический круиз, посетить руины Мачу-Пикчу или насладиться тишиной в отеле категории child-free? Независимо от того, как именно вы представляете будущий отпуск, именно планирование станет ключом к вычеркиванию пункта назначения из вашего списка желаний. Но если вы новичок в организации поездок, ориентироваться в логистике и бюджете может быть сложно. Используйте это руководство, чтобы воплотить в реальность путешествие своей мечты за десять простых шагов.

Надеемся, что наш гид поможет вам меньше волноваться об отпуске и получать больше удовольствия как от понятных этапов подготовки, так и от самого путешествия. Мы раздели процесс планирования на три больших этапа. В каждом из них есть несколько вопросов, на которые стоит ответить, чтобы выяснить все детали, которые пригодятся для организации идеального отпуска.

Фаза первая. Мечта.

Какой у вас бюджет?

Ваш бюджет будет определять каждое решение, принятое после этого момента, поэтому он является одним из самых важных. Возможно, для вас это сложный вопрос, а ответ на него кажется не совсем приятным, однако если вы сможете установить сами для себя четкие финансовые рамки и придерживаться их, то столкнетесь с гораздо меньшим стрессом и разочарованием в будущем.

От количества денег зависит, как долго вы сможете оставаться в отпуске, на каком транспорте добираться (самолет, поезд, автобус, личное авто), в каком типе жилья вы можете остановиться (отели различного уровня, гостевые дома, арендные квартиры, хостелы) - список можно продолжать и продолжать. Поэтому первым делом определите бюджет вашего отпуска.

Стремитесь к удобной середине между тем, что, по вашему мнению, вы способны выделить, и тем, что вы реально можете потратить. Проанализируйте свои траты по месяцам - не исключено, вы найдете статьи расходов, которые потенциально можете урезать ради экономии во имя отпуска.

Какой отдых вы предпочитаете? Активный или расслабленный?

Признайтесь себе, чем бы вы хотели заняться во время отпуска. Мечтаете побездельничать? Хотите валяться на пляже весь день? Готовы скупить все экскурсии? Устроить масштабный шопинг? Жаждете приключений? Или уйти высоко в горы?

Идеальный отпуск для каждого из нас будет выглядеть по-разному, поэтому подумайте о том, что любите делать именно вы и люди, с которыми вы едете. Удобнее всего не смешивать крокодилов с мотоциклами и остановиться на определенном виде деятельности, например зимой это может быть катание на лыжах и сноуборде, а летом - походы или рафтинг.

Многие люди любят пассивный отдых и морально готовы лишь ходить на пляж, чтобы неделю нежиться на песке, или отправляются в горный спа-центр, чтобы все семь дней не вылезать из бассейна. Важно, чтобы ваши планы на путешествие совпадали. Да, конечно, вы можете лежать на шезлонге, пока ваш муж будет пугать акул в акваланге, но о раздельных видах досуга стоит договориться еще дома, чтобы не ругаться во время поездки.

Куда вы поедете?

Заранее выберите тройку лучших направлений. Интернет безграничен, и он готов предложить вам десяток разноплановых направлений. Однако, какой смысл тратить время на стенания по Фиджи, если билеты на самолет слижут две трети вашего бюджета? Просто придерживайтесь своей тройки и сужайте варианты в ее рамках. Это избавит вас от головной боли и зря потраченного перед экраном времени.

Просмотрите блоги для вдохновения и выполните быстрый поиск, используя тип отпуска в качестве ключевых слов. Если вам нужно оставаться на месте, поищите внутри страны или даже возле своего города лучшие места для отпуска мечты. Вы можете быть удивлены тем, что найдете! Сделайте выбор, и тогда начнется настоящее веселье.

Когда вы собираетесь ехать?

Время года сильно влияет на бюджет поездки. После того как вы определились с направлением, изучите ситуацию в пиковый сезон и межсезонье, чтобы знать, когда проживание, еда и досуг дешевле. Также учитывайте, что некоторые туристические предприятия будут закрыты в несезон.

Задайте поисковику вопрос, почему именно это время на конкретном курорте считается несезоном? Муссоны? Очень жарко? Слишком холодно? Слишком сухо? Возможны ураганы? Возможны метели? Например, октябрь - межсезонье в Канкуне, но исторически это самый дождливый месяц в году, и, скорее всего, Мексику вам придется смотреть из окна отеля. Наряду со средними погодными условиями для выбранных дат проверьте, открыты ли в дни вашего приезда интересные вам достопримечательности и нет ли в эти дни государственных праздников.

Фаза вторая. Планирование отпуска мечты.

Документы и прививки

Требуется ли для пункта вашего назначения виза? Оформили ли вы страховку? Возможно, есть какие-либо обязательные или рекомендуемые прививки? Знаете ли вы, где находятся местные больницы или поликлиники на случай, если вы заболеете? Звонили ли вы в банк, чтобы сообщить, когда и куда вы собираетесь поехать, чтобы они могли сделать пометку и не заблокировать карту за подозрительные транзакции?

Рейсы

Если вы летите, обязательно постарайтесь забронировать билеты заранее. Для внутренних перелетов рекомендуют брать билеты за три месяца, для международных - за шесть. Если вы не сторонник настолько ранней логистики, мониторьте переодически цены на разных агрегаторах (Google Flight, Aviasales, Anywayanyday и др.) и на официальных сайтах авиакомпаний.

Если у вас гибкие даты, проверяйте цены по календарю, чтобы найти более дешевые комбинации отправления/прибытия. При бронировании убедитесь, что в билет включен багаж (если он вам нужен), а за ручную кладь доплачивать не нужно. Если не проверить этот параметр, то обманчиво дешевый билет может обойтись вам куда дороже. И не забывайте регистрироваться в программе по накоплению миль. Даже если вы летаете два раза в год, они медленно, но верно соберутся в приятный бонус.

Размещение

Порой брать туристический пакет "перелет + жилье" выходит гораздо выгоднее, чем соединять эти элементы вручную. Уникальные предложения можно найти и через авиаперевозчика, и через системы бронирования жилья. Если у вас уже куплены билеты и осталось подобрать к ним место для ночлега, опять подумайте о том, какой отдых вы ищете. Приличный отель можно найти на Booking.com, Trip Advisor и Expedia, хостел - на Hostelworld, дом или квартиру - на Airbnb и VRBO. Рассмотрите варианты глэмпингов и кемпингов, а также поищите жилье, экспериментируя с запросами в Google и вбивая локацию и нужный формат размещения.

При бронировании подумайте о том, к чему вы хотите быть ближе, к глуши или достопримечательностям, и стоит ли уезжать от центра, чтобы сэкономить. Учитывайте, что при удаленном жилье вам придется платить за аренду машины или общественный транспорт, что может поглотить не только часть бюджета, но и драгоценное время отпуска.

Деятельность

Запланируйте вашу деятельность в отпуске. Если вы ищете отдых, ориентированный на природу, можете заняться пешим туризмом, ездой на велосипеде, рыбалкой, арендовать лодку или гидроцикл, покататься на байдарках и каяках или лыжах и сноуборде в зависимости от сезона и многое другое.

Если же вы предпочитаете городской формат, все зависит от ваших предпочтений. В каждом городе есть свои особенности, но вот список идей: пешеходная экскурсия, музеи, художественная галерея, гастрономические туры, городские парки, шопинг, местные рынки, экскурсии по церквям или посещение спектакля или концерта в необычном месте. Поищите гидов среди местных жителей (Localie, Tours by Locals, Show Around и др.), они часто предлагают интересные маршруты и показывают места, далекие от обычных туристических троп.

Еда

Гастрономический туризм - это отдельная графа внутри путешествий. Не оставляйте выбор заведений на авось и заранее составьте список мест, где вам было бы вкусно и красиво. Посмотрите блоги, проверьте упоминания в Instagram и Pinterest, изучите онлайн-карту, чтобы посмотреть локации рядом с вашим ночлегом. Кроме того, не отказывайтесь от бронирования жилья с кухней, где вы сможете готовить из местных продуктов и заодно сэкономить.

Читайте также

Фаза третья. Наконец-то в отпуск!

Настоятельно рекомендуем: наслаждайтесь. Попробуйте не брать с собой работу, тяжелые мысли или планы на послеотпускной период. Забудьте обо всех стрессах повседневной жизни на неделю, на выходные - или сколько длится ваше путешествие. Смело отправляйтесь в приключение, которое вы запомните на всю жизнь.

Отличного вам отдыха!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке