Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

6 вещей в багаже, за которые можно даже угодить за решетку: самые странные правила

Верно говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Однако вряд ли кто-то хочет попасть за решетку в чужой стране из-за странностей в таможенном законодательстве.

28.06.2022
Фото: ShutterStock

Поэтому мы спешим предупредить наших читателей, отправляющихся в одну из нижеперечисленных стран, о существующих там необычных запретах на ввоз и вывоз некоторых товаров и предметов обихода.

Швейцария

Родина наручных часов весьма ревностно относится к суррогатам своей национальной гордости. Поэтому вот уже больше 10 лет, как поддельные швейцарские часы на границах этой страны изымают и уничтожают.

Сингапур и Таиланд

А вот Таиланд и Сингапур разрешают вывозить практически все, но ввоз некоторых предметов запрещен. Прежде всего, это электронные сигареты. В Сингапуре, где вейпы курят повсеместно, попытка их провоза через границу может закончиться штрафом в 10 тыс. SGD или 6 месяцами тюремного заключения. Жвачка в городе львов тоже под запретом, поскольку она портит чистейшие тротуары и мешает закрытию автоматических дверей в метро. Штраф 300 SGD: стоит ли ради этого рисковать?

Нидерланды

Голландцы, прославившиеся искусством выращивания тюльпанов, внимательно следят за вывозом луковиц этих цветов за пределы государства. Пакетик на рассаду можно перевезти без проблем, а на большие партии понадобится специальное разрешение.

Кения

Решили посмотреть на экзотических животных на природе, в африканской саванне? Приготовьтесь к тому, что в этом туре совсем не будет места пластику, ведь это государство еще недавно утопало в горах трудно перерабатываемых отходов. Полиэтиленовые пакеты, намотанная на чемодан пленка и другая неэкологичная упаковка здесь запрещены. Лучше подобные предметы не брать с собой, поскольку на границе их отберут. А если вдруг не заметят, то можно налететь на крупный штраф или обвинение в преступлении внутри страны - тогда придется заплатить 38 тыс. KES или даже сесть на срок до 4 лет.

Новая Зеландия

Если судьба занесет вас на этот райский архипелаг, то все имеющиеся с собой продукты придется выбросить при въезде. Новозеландцы страшно боятся, что в столь изолированную страну попадут всевозможные семена и микроорганизмы, поэтому они устроили такой серьезный карантин на рубежах. Когда-то ввезенные первыми европейскими поселенцами кролики погрызли здесь всю траву, а заморские растения и животные потеснили местную флору и фауну. В принципе, эту строгость местных жителей можно понять, но причем здесь велосипеды, которые тоже нельзя привозить с собой? Да, на их колесах могут быть семена и насекомые, тогда почему приезжих не заставляют чистить подошвы ботинок?

Читайте также

Тунис

Пожалуй, самый экзотический запрет - на ввоз хны в Тунис. Если это как-то связано с оборотом наркотиков, то почему в немилость попал именно невинный краситель для волос, а не сухой шампунь и другие порошки, похожие на кокаин?

Вам приходилось сталкиваться в путешествиях с необычными запретами? Делитесь в комментариях!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке