Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Женщину выгнали из самолета из-за футболки

Дама сначала подумала, что ее собираются пересадить в первый класс, но ситуация оказалась совсем иной.

14.12.2019
Источник:Medialeaks
Creative Commons

Американке, которая поднялась на борт лайнера в футболке с надписью "Славься, Сатана", предложили либо сойти с самолета, либо переодеться. И это мощный фейл сотрудников авиакомпании: они обидели не только женщину, но и представителей всех возможных религий, а все из-за слишком неопределенных правил для пассажиров.

Женщина из Флориды, США, по имени Свати Руни Гоял вместе с мужем собиралась слетать в Неваду рейсом авиакомпании American Airlines, пишет BuzzFeed News.

В день перелета, 30 октября, Свати поднялась на борт самолета, удобно расположилась в кресле, открыла журнал, но вдруг к ней подошел представитель экипажа. Дама сначала подумала, что ее собираются пересадить в первый класс, но ситуация оказалась совсем иной.

Женщине поставили ультиматум: либо она переодевается, либо немедленно покидает самолет. Проблема, по словам сотрудника авиакомпании, была в ее футболке.

Courtesy Swati Runi Goyal/BuzzFeed News

 

На груди у Свати был написан призыв Hail Satan, что переводится как "Славься, Сатана". Также там находилось "число зверя" - 666 - и перевернутый крест. Женщина надела футболку, так как состоит в организации под названием "Сатанинский Храм" и таким образом поддерживает его деятельность.

Однако на самом деле члены этой организации, признанной религиозной, не поклоняются властелину тьмы. Они призывают к разделению церкви и государства, свободе слова и вероисповедания. Более того, как пояснила Свати, в ее одежде можно усмотреть, скорее ироничный посыл. Ведь люди реагируют на этот предмет одежды позитивно: Люди обычно смеются или показывают мне большие пальцы, потому что они понимают смысл.

Только представителям авиакомпании было не до смеха, они сочли футболку оскорбительной. А правила организации гласят: пассажирам нельзя носить оскорбительную или неподобающую одежду. Но загвоздка заключается в том, что в правилах закреплена лишь эта общая формулировка, а решение о том, уместна одежда или нет, принимает экипаж.

Женщина сильно удивилась, потому что раньше без проблем летала на самолетах других авиакомпаний в той же самой футболке. Но на этот раз члены экипажа стояли на своем и требовали от нее принять решение. Они даже задержали рейс и вызвали агента по обслуживанию клиентов.

Покидать борт Свати отказалась, но ей пришлось попросить у мужа что-то из его гардероба и надеть поверх своей футболки. Это устроило экипаж, но его представители до конца полета, по словам женщины, избегали зрительного контакта с ней - даже когда разносили еду и напитки.

Свати считает сложившуюся ситуацию не только оскорбительной, но и попросту абсурдной. Особенно учитывая, что она не относит себя к поклонникам Сатаны и даже не пытается выглядеть вызывающе.

Я выглядела как обычный человек. Я не гот. У меня нет пирсинга. На мне не было футболки с обезглавленным козлом.

Другие пассажиры, кстати, посочувствовали женщине и поддержали ее. Однако Свати не устроило поведение представителей авиакомпании и после перелета она отправила жалобу в American Airlines. Ведь дело было уже не в футболке, считает дама, а в том, что расплывчатые и субъективно сформулированные правила могут быть использованы против представителей различных религий. Хотя сама женщина - атеистка, она сочла нужным обратить внимание организации на эту проблему.

Сначала Свати ответили отпиской, указав, что иногда компании приходится принимать трудные решения, связанные с применением правил - все ради пассажиров. Но стоило ей рассказать историю в твиттере, как компания передумала.

Фото: Wikipedia

Читайте также

 

А затем с BuzzFeed News связался представитель компании по имени Росс Файнштейн и рассказал, что организация все-таки начала расследование этого случая и извинилась перед женщиной. Кроме того, ей предложили возместить стоимость билетов.

Валерия Зеновина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке