Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Канада и Евросоюз закрыли воздух для самолетов из России

Россия начала принимать ответные меры, со своей стороны запретив ряду стран пролет над своим воздушным пространством.

28.02.2022
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images / Epsilon

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье объявила, что блок из 27 стран запретит "самолетам, принадлежащим России, зарегистрированным в России или контролируемым Россией приземлиться, взлететь или пролететь над территорией ЕС. Включая частные самолеты олигархов".

Это решение ЕС было опубликовано после того, как многие из его государств-членов уже предприняли аналогичные шаги самостоятельно. Ключевые государства Евросоюза, такие как Германия, Италия и Испания, запретили или сообщили о запрете полетов российских авиакомпаний. Великобритания также закрыла свое воздушное пространство.

Читайте также

В Северной Америке Канада также закрыла небо для России. США взяли паузу, но решение Канады может фактически заземлить оставшиеся рейсы "Аэрофлота" в США, поскольку последний по пути в США должен пересечь воздушное пространство Канады.

В последнее время "Аэрофлот" обслуживал рейсы из Шереметьево в Нью-Йорк, Майами и Лос-Анджелес. По состоянию на вечер воскресенья, самолеты находились в Майами и Лос-Анджелесе. В 12:30 по восточному времени еще один рейс - SU124 направлялся из Москвы в аэропорт Кеннеди, но был перенаправлен обратно в Москву, развернувшись на границе воздушного пространства Исландии и Гренландии.

На сайтах отслеживания рейсов видно, что уже в воскресенье "Аэрофлот" совершал обходные маршруты во многих частях Европы. Это было незадолго до того, как ЕС объявил о своем запрете на всю территорию.

Эксперты пока не могут точно ответить на вопрос, каким будет будущее маршрутной сети "Аэрофлота" после заявления фон дер Ляйен.

А вот вторая по величине российская авиакомпания S7 Airlines ранее объявила, что отменяет все рейсы в Европу с 26 февраля по 13 марта из-за ограничений воздушного пространства. Позже за этим последовал "Аэрофлот", объявивший рано утром в понедельник по московскому времени, что приостанавливает обслуживание всей своей европейской сети.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке