Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Крупнейшие морские порты: ТОП-10

Человек стал селиться около водоемов с древних времен: вода давала пропитание и служила транспортным путем.

11.02.2022
Источник:Моя Планета
Фото: Shutterstock.com

Постепенно в таких поселениях появились порты, которые и сейчас играют в экономике огромную роль. Рассказываем о крупнейших морских гаванях планеты.

Порт Шанхая: самый большой порт в мире

В течение 12 лет подряд самый большой объем перевозок грузов имеет порт Шанхая. В 2021 году оборот превысил 47 млн контейнеров, и, если бы они все предназначались жителям этого китайского города, каждый получал бы почти по два контейнера товаров. Но перегружают в основном уголь, металлическую руду, нефтепродукты, строительные материалы, оборудование.

Такая загруженность связана с выгодным географическим положением. Самый большой порт мира находится на западном побережье Тихого океана, неподалеку от впадения реки Янцзы в Восточно-Китайское море. А на территории, которую он занимает, - 3619,6 км² - вполне уместились бы Москва и Волгоград.

Порт Санкт-Петербурга: самый большой порт в России

В России самый большой объем грузов имеет порт, расположенный в городе на Неве. В 2021 году оборот Большого порта составил более 2 млн контейнеров. Здесь перегружают нефтепродукты, металлы, лесные и химические грузы, уголь, руду.

Площадь акватории - около 629,9 км², что чуть больше территории, которую занимает Казань. Большой порт расположен в Невской губе Финского залива, большинство его районов - на островах в устье Невы. Возможно, такое положение сохранится недолго: в 2021 году принято решение перенести порт Санкт-Петербурга в поселок Усть-Луга, а на освободившихся территориях построить жилые районы.

Порт Роттердама: самый большой порт в Европе

Среди европейских портов самый большой объем перевозок имеет порт Роттердама в Нидерландах. В 2020 году его грузооборот составил 13,35 млн контейнеров. В основном перевозится нефть, уголь, руда, лесные грузы, удобрения, различное оборудование.

Порт расположен в устьях рек Рейн и Маас, и его площадь составляет 105 км², что примерно равняется территории Иванова. Это делает его крупнейшим портом в Европе. Большинство товаров, прибывающих из США или стран Азии, поступают вглубь континентальной Европы именно через гавань Роттердама.

Порт Лос-Анджелеса: самый большой порт Южной и Северной Америки

В десятку крупнейших контейнерных портов входит американский порт Лос-Анджелеса. Так как это самая большая гавань двух материков, иногда ее называют портом Америки. Расположен в заливе Сан-Педро, в 32 км от центра города. Занимает более 35 км² - примерно как Манежная и Красная площадь в Москве - и прилегает к порту Лонг-Бич.

Это первый порт в США, которому удалось обработать более 10 млн контейнеров в год. Результат был достигнут в 2020 году. На импорт в основном перегружается мебель, автомобильные запчасти, одежда, обувь и электроника, на экспорт - макулатура, корма для животных, металлолом и соевые бобы. Основными торговыми партнерами порта в 2019 году стали Китай, Япония, Вьетнам, Южная Корея, Тайвань.

Какие еще грузовые порты считаются крупнейшими в мире?

Порт Джабаль-Али (ОАЭ): площадь - 134 км², объем перевозок - около 11 млн контейнеров в год.

Порт Сингапура: площадь - 6 км², объем перевозок - 34 млн контейнеров в год.

Порт Рашид (ОАЭ): площадь - 3,1 км², объем перевозок - около 1 млн контейнеров в год.

Новороссийский морской порт (Россия): площадь - 2,82 км², объем перевозок - более 835 000 контейнеров в год.

Рейтинг был бы неполным без упоминания гаваней, которые принимают туристов.

Порт Майами: самый большой круизный порт в мире

Читайте также

Американский порт расположен в заливе Бискейн Атлантического океана и занимает всю территорию искусственного острова Додж-Айленд - 2,21 км², что в два раза больше футбольного поля. Вроде бы совсем немного.

Но порт Майами называют "круизной столицей мира". В нем швартуются лайнеры 22 круизных линий, и до пандемии комплекс ежегодно обслуживал 4,9 млн пассажиров. А еще это одна из крупнейших грузовых гаваней США. В 2021 году в ней было обработано более 1 млн контейнеров.

Порт Канаверал, США, является вторым крупнейшим круизным портом в мире по количеству принимаемых пассажиров. До пандемии он ежегодно принимал около 3,9 млн пассажиров, занимая территорию 0,15 км². В августе 2021 года после продолжительного простоя в порт снова начали заходить круизные суда.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке