Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Ограничения на поездки оказывают значительное влияние, но не на здоровье, а на экономику

Ограничения, введенные с целью сдержать распространение штамма "омикрон" наносят удар по экономике, но почти не снижают уровень заболеваемости.

07.02.2022
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Anna Moneymaker

7 февраля в Израиле вошли в силу новые, облегченные правила "зеленого стандарта". Израиль не одинок: все больше экспертных организаций приходят к выводу, что ограничения, введенные с целью сдержать распространение штамма "омикрон" наносят удар по экономике, но почти не снижают уровень заболеваемости.

Международный совет европейских аэропортов (ACI EUROPE) и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвали европейские правительства снять ограничения на поездки для вакцинированных/выздоровевших пассажиров, располагающими сертификатами, и отказаться от критериев, основанных на эпидемиологической ситуации в их странах и в странах, из которых прибыли пассажиры.

Исследование, проведенное в Финляндии и Италии, обнаружило неэффективность недавних ограничений на поездки, введенных европейскими странами, для снижения рисков инфицирования коронавирусом. Новый отчет, подготовленный медицинскими ассоциациями Oxera и Edge Health, показывает, что требования к тестированию перед посадкой на борт самолета неэффективны для предотвращения и даже для ограничения распространения штамма "омикрон".

Анализ результатов ограничений, введенных в конце декабря Италией и Финляндией для всех прибывающих в эти страны пассажиров, не повлиял на распространение пандемии. При этом ограничения, и, в частности, требование предполетных тестов, привели к значительным и совершенно излишним экономическим трудностям не только для сектора туризма, но и для европейской экономики в целом.

Составители отчета однозначно заявляют, что сохранение требований к тестированию перед полетом для вакцинированных и выздоравливающих пассажиров и в будущем не окажет никакого влияния на распространение "омикрона". В отчете приветствуется тот факт, что обе страны отменили свои требования к тестированию перед полетом и выражается сожаление, что этого не было сделано раньше.

И Италия, и Финляндия ввели ограничения только во второй половине декабря, но даже если это было бы сделано в тот же день, когда об опасности штамма "омикрон" заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), это не остановило бы распространение штамма. Неудивительно, что позднее и ВОЗ, и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) объявили ограничения на поездки неэффективными.

Читайте также

При этом Финляндия сняла ограничения для всех прибывающих в страну вакцинированных/выздоровевших пассажиров, а Италия - только для прибывающих из стран ЕС. Теперь, заявляется в отчете, следует отменить ограничения для пассажиров из всех стран, поскольку эти тесты лишь вредят экономической деятельности, но не способствуют охране здоровья.

В свете опубликованных данных ACI EUROPE и IATA призывают все страны ЕС присоединиться к инициативе Италии и Финляндии. В частности, правительствам Австрии, Кипра, Чехии, Литвы и Мальты настоятельно рекомендуется срочно решить этот вопрос и отказаться от ненужных и вредных ограничений.

"Новые правила должны основываться на индивидуальном подходе и не ограничивать вакцинированных и выздоравливающих пассажиров. Теперь у нас есть еще одно доказательство того, что ограничения на поездки оказывают значительное влияние, но не на здоровье населения, а на экономическую стабильность. Короче говоря, они приносят больше вреда, чем пользы", - заявил Оливье Янковец, генеральный директор ACI EUROPE.

Янковеца поддержал и Конрад Клиффорд, заместитель генерального директора IATA: "Исследование показывает, что к моменту введения ограничений новые штаммы уже быстро распространяются. Сохранение тестов для привитых пассажиров совершенно бесполезно для охраны здоровья, но продолжает подрывать экономику стран ЕС".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке