Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Вредные советы авиапутешественникам

Драк они не затевают и серьезных нарушений за ними тоже не водится, но хлопот они приносят изрядно — и экипажу, и соседям.

01.01.2022
Фото: ShutterStock

Дебоширы и скандалисты регулярно становятся героями новостей — из-за них экстренно сажают самолеты, откладывают вылеты, они рушат планы сотен людей. Но за кадром остаются другие "пассажиры-герои" — настоящая головная боль бортпроводников. Драк они не затевают и серьезных нарушений за ними тоже не водится, но хлопот они приносят изрядно — и экипажу, и соседям. Хотите вступить в их нестройные ряды — следуйте пяти вредным советам "Тонкостей".

1. Вскакивайте сразу после посадки

Немедленно, как только шасси коснулось взлетной полосы. И срочно открывайте верхние полки над сиденьями, чтобы достать ручную кладь. Стюардессы испытывают особое удовольствие, уговаривая людей занять свое место и дождаться полной остановки самолета. Часто таких нетерпеливых — половина салона, и для бортпроводников понимаемая ими бессмысленная суматоха — настоящий стресс.

Требование оставаться на своих местах вполне обосновано. Посадка — один из самых сложных этапов полета.

2. Почаще вызывайте стюардессу

Нажимайте кнопку вызова по любым мелочам: попросить стакан воды, плед, другие наушники, еще один стакан воды, пожаловаться на шум от соседей и поинтересоваться, сколько осталось лететь. Пусть стюардесса побегает — это же ее работа. Скорее всего, после третьего раза она вас тайно возненавидит (как и сидящие рядом пассажиры), а на четвертый — проигнорирует. Будет повод пожаловаться в соцсетях.

3. Позаботьтесь о собственном комфорте

Настройте индивидуальный кондиционер так, как вам удобно, откройте/закройте иллюминатор, откиньте спинку кресла и оккупируйте все доступные подлокотники. Ничего, что на соседей дует, в глаза им бьет солнце, а пассажиру сзади ваше сиденье уперлось в коленки - главное, что у вас все хорошо.

Правда, тут все же нужно поаккуратнее — пострадавшие от вашего эгоизма тоже могут вызвать стюардессу, которая и так на вас уже зла. С другой стороны, что она вам сделает? Ссадит, что ли?

4. Устройте пикничок

Авиакомпании все реже балуют пассажиров эконом-класса полноценным обедом или перекусом — за него приходится платить дополнительно. Сэкономьте и возьмите еду с собой. Лучше пирожков с жареным луком и домашних котлеток может быть только вареная курица. Как все это будет благоухать в закрытом пространстве!

Полный эффект присутствия в плацкартном вагоне на высоте 10 км — разве это не прекрасно?

Читайте также

5. Выпейте и расслабьтесь

В аэропорту лучше не употреблять — если хватить лишку, то в самолет могут и не пустить. А вот на борту — пожалуйста. Что, правилами авиакомпании запрещено пить во время полета? Вот вам лайфхак: можно откупорить вискарь из "дьютика" тихо, в районе колен, и налить в предварительно ополовиненную бутылку с колой (постаравшись не разлить слишком много). Едва ли этот трюк пройдет незамеченным для глаз и обоняния ваших соседей, но попробовать стоит, они жаловаться не станут. А после пары-тройки хороших глотков самое время вступить с окружающими в непринужденную светскую беседу — все только этого и ждут.

Высший пилотаж — отдать пустую тару из-под алкоголя стюардессе, когда она будет проходить по салону и собирать мусор. И понаблюдать за ее реакцией.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке