Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Авиакомпании США выпустили предупреждение об опасности сетей 5G

Сети 5G могут нарушить выполнение тысяч рейсов ежедневно. Это обойдется авиапассажирам в 1,6 миллиарда долларов в год.

24.12.2021
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images / Spencer Platt

Скотт Кирби, генеральный директор United Airlines, заявил на слушаниях в Комитете по торговле Сената США, что AT&T и Verizon Communications должны отложить свои планы по использованию спектра C-диапазона для беспроводных услуг 5G, поскольку это может задержать, перенаправить или отменить около 4% рейсов и повлиять на сотни тысяч пассажиров.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) и авиационная промышленность США выразили обеспокоенность по поводу возможных помех 5G для радиовысотомеров и другой чувствительной электроники самолета.

Неделю назад FAA опубликовало новые указания по летной годности, предупреждающие о возможных отклонениях воздушных судов от проложенных трасс из-за помех в беспроводном спектре 5G, но не указало конкретных дат.

"Наступит 5 января, и если что-то не изменится, мы не сможем использовать радиовысотомеры в более чем 40 крупнейших аэропортах страны", — заявил накануне топ-менеджер United.

Это означает, что в крупных аэропортах США в случае плохой погоды, облачности или даже сильного смога посадка будет осуществляться только в ручном режиме, визуально.

Эксперты утверждают, что если бы директива FAA по 5G вступила в силу в 2019 году, примерно 345 000 пассажирских рейсов с 32 млн пассажиров и 5 400 грузовых рейсов пришлось бы задержать, направить на другой аэродром или отменить.

В то же время специалисты в области беспроводной связи настаивают на обратном: "Разжигание страха в авиационной отрасли основывается на полностью дискредитированной информации и преднамеренном искажении фактов".

Согласно отчету, 5G безопасен и не мешает работе авиации в более чем 40 странах.

Читайте также

Назревающий конфликт является приоритетным и в администрации президента Джо Байдена. Председатель Федеральной комиссии по связи Джессика Розенворсел и министр транспорта Пит Буттигиг встречались на прошлой неделе с директором Национального экономического совета Белого дома Брайаном Дизом для всестороннего обсуждения.

Правда, ни Белый дом, ни Министерство транспорта пока не сделали заявлений по этому вопросу.

Что касается возможных убытков, то только по оценкам грузовых операторов, нововведение обойдется им в 400 миллионов долларов в год. Для пассажиров же цифры в разы больше: ежегодные последствия задержек полетов для пассажиров составят примерно 1,59 миллиарда долларов.

FAA намерено до 5 января направить авиакомпаниям уведомления с дополнительной информацией о потенциальных помехах. В настоящее время обсуждается, высотомеры каких марок и характеристик можно использовать в текущих условиях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке